Имеют ли право мать умершей жены ее брат распоряжаться всем имуществом включая жилплощадь (коттедж) по своему усмотрению?
Уважаемый Анатолий, Иркутск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются Дети, Супруг и Родители наследодателя.
Поэтому в данном случае после смерти бывшей жены наследником Первой очереди по Закону является только Сын.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04.12.2012г
15:24 моск.
Добрый день Анатолий. Ответ г-на Моисеева неверный. Наследники Вашей бывшей жены ее мать и Ваш сын. Вы являетесь законным представителем Вашего малолетнего сына и можете распоряжаться, принадлежащим ему имуществом (но в настоящий момент у Вашего сына еще нет доли в праве собственности на коттедж) в его интересах. Для принятия наследства установлен 6-месячный срок, по истечении этого срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, и уже получив данное свидетельство наследник обращается в ФРС для регистрации своего права собственности.
С уважением, Игорь Данилов