Москва, 12.06.2023, 00:22

Как улететь в Армению с отсутствующим согласием матери?

Вопрос №20552267 из г. Москва
опубликован 12.06.2023, 00:22
Я собираюсь полететь с Бабушкой в Армению, есть согласие отца, у меня есть загранпаспорт, но нет согласия матери, но и запрет на выезд она не накладывала, так вот вопрос получится улететь или же нет? (Просьба не звонить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим,

Гражданин нашей страны, не достигший совершеннолетия, имеет право выезжать за границу:

с двумя родителями, отцом и матерью;

с одним родителем, либо отцом, либо матерью;

самостоятельно без родителей, либо в сопровождении иного лица (ст. 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

Однако необходимость нотариального согласия, либо документа, который подтверждает невозможность его получения, может быть предусмотрено законами страны, в которую едет несовершеннолетний. Кроме того, обычно такие документы требуются при получении визы.

Если же лицо, не достигшее возраста 18 лет, выезжает из РФ вообще без родителей, тогда у него должно иметься при себе нотариально оформленное согласие на выезд ребенка без сопровождения родителей. В этом разрешении нужно указать срок, на который предполагается выезд, а также страны, которые ребенок посетит.

12.06.2023, 01:00

То есть с согласия отца не достаточно? Чтобы улететь с бабушкой?

12.06.2023, 12:13

Все верно, вот если бы отец поехал бы с вами как официальный опекун то этого достаточно было бы, а так нужно согласие на выезд без сопровождения родителей

12.06.2023, 14:47