У сына отсрочка до 30 июня. Получил повестку. Обязан ли он явиться в военкомат по повестке и подпадает ли он под весенний призыв?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданане обязаны получать повестку военкомата и яляться по ней при отсутствии уважительной причины для неявки.

Однако, обязанность гражданина, имеющего отсрочку от призыва, явиться в военкомата вовсе не означает, что у военкомата есть право начать в отношении этого гражданина призывные мероприятия - медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 11.11.2006 г.№663, на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии не вызываются граждане, имеющие отсрочку.

Поэтому, сын обязан явиться в военкомат, а вот от прохождения медкомиссии вправе отказаться на законных основаниях

После окончания отсрочки до конца призыва 15 июля увоенкомата есть время, в течение которого есть вероятность призыва, но при желании его можно избежать, например, если имеются заболевания и потребуется дополнительное обследование.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте! Да его могут призвать

Формально не подпадает.

Согласно законодательству лицо по повестке должен явить