LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.06.2023, 01:05

Как успешно подать апелляцию в городской суд по делу о снятии несовершеннолетней внучки с регистрационного учета - советы за разумную цену.

Вопрос №20552308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2023, 01:05
Хотела бы получить советы по апелляции в городской суд, по поводу проигранного в суде первой инстанции иска о не приобретшей право и снятии с рег учёта, несовершеннолетней внучки, за разумную цену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оливия.

Согласно ч. 3 и п. 1 ч. 4 ст.83 ЖК РФ основанием для расторжения договора социального найма является выезд нанимателя и членов его семьи в другое место жительства. Договор социального найма в таком случае считается расторгнутым со дня выезда.

Однако, в этой же статье указано, что расторгнуть договор социального найма жилого помещения в суде можно по требованию наймодателя (а не "главного квартиросъемщика"). А наймодателем в Вашем случае является муниципалитет, вот по их требованиям суды и правомочны рассматривать вопросы о расторжении договора социального найма.

Поэтому, не желая Вас огорчать, вынуждена писать то, как есть.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

12.06.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

Речь идёт не о выселении, а о том что ребенок никогда не проживал в квартире. Так же никто из родителей в данной квартире не прописан. Спасибо за ответ.

12.06.2023, 01:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ребенок никогда не проживал в квартире, то по общему правилу, местом его жительства является место проживания родителей (или одного из родителей).

Согласно ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Соответственно вопрос о снятии с регистрационного учета уместен.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

12.06.2023, 01:51

Внучке 15 лет.

12.06.2023, 01:52

Это тоже важное дополнение к Вашему вопросу. Вот так вот, дополняя информацию по делу, и можно выйти на правильный ответ.

Но и этого не достаточно, чтобы объективно оценить ситуацию.

Поэтому, как и пишут в ответах выше, Ваше право сотрудничать с любым юристом. (ст. 779 ГК РФ).

12.06.2023, 01:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Целесообразно более конкретнее вопрос разложить, а именно в чём проблема

12.06.2023, 01:05

Проблема в том, что суд отказал в иске о снятии с оег учёта, несовершеннолетней внучки, ей 15 лет. Была прописана к отцу с рождения, никто согласия не спрашивал. Отца год назад решением суда выселила из квартиры, а внучку в этом год суд, отказал. Хотя она никогда здесь не жила. У ее матери есть своя комната, где внучка с ней и проживает. Хочу подать апелляцию и отменить решение. Нужны только советы. Решение суда есть.

12.06.2023, 01:24

Если выписали отца, то по смыслу и детей должны снять с учёта

12.06.2023, 01:26

Однако ребенка никто с учёта не снял, хотя она никогда не вселялась. За квартиру тоже никто не платил.

12.06.2023, 01:30
Это лучший ответ

Вы читайте личные сообщения. Договаривайтесь.

12.06.2023, 01:27

Нет у меня личных сообщений.

12.06.2023, 01:35

Есть, рядом со знаком колокольчика

12.06.2023, 01:37

В нарушение норм правил ответов на сайте, некоторые умудряются писать таким образом.

12.06.2023, 07:04

Оливия, учитывая Ваши дополнения, соглашусь, что шансы все же есть. Но, действительно, не так много пока информации по делу. Поэтому у Вас есть право на выбор юриста, который ознакомится с решением суда и другими материалами, чтобы правильно оценить ситуацию и взвесить все доводы. (ст. 779 ГК РФ).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

12.06.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:

Оливия, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. По цене договаривайтесь (ст. 779 ГК РФ).

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

12.06.2023, 01:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но любой юрист не поможет, нужен знающий в таких делах толк, юрист.

12.06.2023, 01:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не видя документов и не зная всей истории, проконсультировать Вас, не представляется возможным.. нужны документы и изложение обстоятельств дела.

12.06.2023, 04:26

Здравствуйте Оливия

При рассмотрении подобных споров суды поясняют, что несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.08.2019 по делу N 33-25036/2019).

При этом проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания несовершеннолетнего утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей (например, Определение Московского городского суда от 23.10.2018 N 4 г-12155/2018 по делу N 2-4102/17, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-34774/2019).

_____

Таким образом: если суд при вынесении решения проигнорировал выселение отца ребенка, снятие его с регистрационного учета, проживание ребенка с другим родителем, если было заявлено в иске о признании право пользования иным жильем, не проживание ребенка в жилье, не исследовал обстоятельства по делу и пришел к неверному выводу, то вы вправе обжаловать в соответствии со ст.330 ГПК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.06.2023, 07:02
Оценка автора вопроса:

ОЛИВИЯ, никаких советов нет!. нужно читать иск и решение суда, и только потом что-то советовать.

Вы как себе это представляете, не видя документов юристы что вам могут посоветовать? НИЧЕГО! И тем более что от Вас идут такие важные уточнения, без которых невозможно ответить на вопросы.см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023). ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

Нужно ли направлять лицам, участвующим в деле, копию частной жалобы

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Это не просто!. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

12.06.2023, 11:59

Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

Априори шансов у Вас нет от слова совсем - сказочникам и жуликам не верьте!

В суде первой инстанции надо было бороться и доказательства предъявлять, а до подачи иска обеспечить их в нужном объёме.

Суды неохотно несовершеннолетних лишают права пользования жилым помещением, КС РФ не велел как-то. Но всё конкретно, суды и иные решения выносят, если реально ребёнок не жил ни дня в квартире и регистрация его была формальной.

Апелляционную жалобу подать не сложно а вот написать надо уметь... но это не гарантирует победу...

Основные нормы -

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

и

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

12.06.2023, 12:35