LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.06.2023, 07:35

Возможна ли отмена судебного приказа о кредите, вынесенного в 2005 году?

Вопрос №20552447 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2023, 07:35
31.10.2019 был вынесен судебный приказ по кредиту от 2005 г. Отменить не было возможности. Было исполнительное производство по этому судебному акту, закончено по ч 4 ст 46.Мировой суд прислал повестку явиться в суд в качестве должника по этому делу. Срок давности судебного акта более трёх лет. Можно ли написать заявление об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

12.06.2023, 07:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а заявление на отмену судебного приказа будет достаточно. Или надо писать ходатайство на восстановление сроков? Приказу уже 4 года.

12.06.2023, 08:14

Да это возможно подавайте исковое заявление на отмену судебного приказа.

12.06.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Одновременно нужно предоставить в суд заявление о

восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

12.06.2023, 07:53
Оценка автора вопроса:

Не питайте напрасных надежд. Не удастся Вам отменить судебный приказ от 2019 г., по которому производилось взыскание. На подачу заявления об отмене приказа законом даётся 10 дней. У Вас идёт четвёртый год. Ни один судья не восстановит пропущенный срок. Почему сразу, в 2019 г. не подали заявление об отмене?

12.06.2023, 09:02

Я его вообще не получала, узнала только когда приставы возбудили исполнительное производство. На данный момент в 2020 году, закончено по статья 46 часть 1 п 4.

12.06.2023, 11:15

Вы когда узнали о приказе? В 2020 г.? Что мешало Вам подать в 2020 г. заявление в суд об его отмене? Вы три года ничего не делали, а сейчас хотите начать действовать? Суд такого Вашего поведения не поймёт, и срок не восстановит...Срок давности судебного акта более трёх лет... - кто Вам сказал такую глупость? Нет никакого срока давности у вступивших в законную силу судебных актов. Испонительные документы (исп. листы, судебные приказы) БЕССРОЧНЫЕ. Взыскание по ним может вестись всю Вашу жизнь.

12.06.2023, 11:50

Ну хорошо, пусть срок давности у судебного приказа отсутствует, так взыскатель просто берёт новый исполнительный лист и подаёт в службу судебных приставов. Зачем я судье понадобилась?

12.06.2023, 12:35

Нет никаких новых исполнительных листов. Один, и тот же исп. лист будет преследовать Вас всю жизнь, пока не выплатите сумму долга. Вы еще не ходили на заседание суда, а уже задаёте вопросы...Зачем я судье понадобилась?... Возможно, банк подал новое заявление о взыскании процентов. Возможно, банк продал Ваш долг коллекторам. Возможно ВСЁ. Не придёте, с Вас взыщут всё, что просит банк. Хоть миллион руб.

12.06.2023, 12:44

Не могу я придти на судебное заседание, ухаживаю за больной матерью. Поэтому и хочу написать ходатайство и заявление на отмену. А в заявлении укажу о рассмотрении без моего участия.

12.06.2023, 12:54

Какую отмену? Чего? Судебного приказа? Это бесполезно, я Вам разъяснил, почему. Вы же даже не знаете, что от Вас хотят на суде. Нет возможности идти самой на суд - наймите юриста. В общем, решать Вам, что делать. Хотите платить вновь, и вновь - пишите, что хотите. Всё сделают без Вас. Только потом не пишите на сайт: ой, что делать? По просуженному кредиту приставы завели новое производство. Если Вам безразлично, никуда не ходите.

12.06.2023, 13:49

Понятно, но раз вызывают по этому делу, значит что-то хотят именно по этому делу. Логично? Попытаюсь написать заявление и ходатайство на восстановление. А мое присутствие, что-то изменит? Сообщю устно, тоже самое, что и напишу в заявлении на отмену. Мое присутствие ничего не изменит.

12.06.2023, 14:26

А я им ничего и не платила, просто всё переписала, карты все закрыла. И моя совесть чиста договор от 2005 года. Выплачено всё давным-давно. Кредит с 10 тысяч превратился в 100 тысяч. Уму не постижимо! Я не жалуюсь, но платить им принципиально не буду.

12.06.2023, 14:33