Майма, 12.06.2023, 08:44

Загс дает дубликат свидетельства о рождении наследодателя, без свидетельства о смерти наследодателя?

Вопрос №20552518 из г. Ногинск
опубликован 12.06.2023, 08:44
Загс дает дубликат свидетельства о рождении наследодателя, без свидетельства о смерти наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдаёт при наличии документов, подтверждающих родство с умершим (или иную заинтересованность в получении повторного свидетельства).

12.06.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если я подтвержу родство с умершим, но не дам свидетельство о смерти, выдадут мне нужные документы умершего?

12.06.2023, 09:25

Должны выдать.

12.06.2023, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния"" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего в случае. Если лицо. В отношении которого составлена запись акта, умерло.

12.06.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В силу ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае утраты, порчи, в других случаях, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства.

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, если наследственное дело не заводилось, Вы вправе обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя (в соответствии со ст. 1115 ГК) только с заявлением о принятии наследства (без приложения к нему копий документов, подтверждающих смерть, родство и т.д.). Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Ввиду того, что нотариусы в соответствии со ст. 15 Основ законодательства о нотариате вправе самостоятельно:

- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, по общим правилам без свидетельства о смерти наследодателя получить дубликат свидетельства о рождении возможно, нудны подтверждающие документы родства) в органах ЗАГС.

Потому Вы можете ходатайствовать перед нотариусом об отправке им запроса в органы ЗАГС о предоставлении нотариусу дубликата свидетельства о рождении либо о предоставлении архивной выписки из записей акта о смерти.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

12.06.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо