LSN Messenger
Майма, 12.06.2023, 09:30

Как оформить наследство двоюродного брата, находясь в другом городе - практические советы

Вопрос №20552573 из г. Ногинск
опубликован 12.06.2023, 09:30
Я в Пензе, наследственное дело открыто в Москве, умер двоюродный брат. Какие документы мне нужно предоставить нотариусу в Пензе, чтоб он переслал в Москву и я тоже стал наследником
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.1115 ГК РФ - Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий ст. 20 ГК РФ)

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

12.06.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Документ, подтверждающий наличие родства и Свидетельство о смерти.

12.06.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти, документы на наследственное имущество.

12.06.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

А свидетельство о смерти, нотариусу в Пензе, обязательно?

12.06.2023, 09:33

А кто ещё из родственников умершего - жена, дети "тоже" претендуют на наследство?

12.06.2023, 09:35

Дети жены, общих не было. Они. хоронили. Нас на похоронах не было

12.06.2023, 09:42

Здравствуйте. Можете направить нотариальное заявление почтой и подтверждение родства, однако помните про наследников первой очереди

12.06.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если дело уже открыто, но направляют заявление о вступлении в наследство и документы о цепочке родства, свидетельство о смерти не требуется.

12.06.2023, 09:38

Свидетельства о рождении вас и его. И свидетельства о рождении ваших родителей кто был между собой родными.

12.06.2023, 11:43

Лучше дайте кому то доверенность кто в Москве находится у вас.

12.06.2023, 16:54

Обращайтесь к нотариусу по своему месту жительства, если не планируете ехать в Москву. Нотариус удостоверит заявление о принятии наследства после чего вы можете либо выслать его почтой заказным письмом нотариусу в Москву либо попросить нотариуса в Пензе передать заявление в электронном виде (так быстрее, нотариус сканирует заявление, подписывает электронной подписью и передаёт другому нотариусу) так же нужно заверить документы, подтверждающие родственные отношения, если не знаете какие именно, уточните у нотариуса, который будет заверять заявление. После передачи документов в Москву созвонитесь с нотариусом и узнайте, что ещё необходимо предоставить

13.06.2023, 22:44