Ипотечный банк использовал досрочные гашения на оплату процентов - правомерно ли это?
Основной долг состоит из так называемого тела кредита и процентов. Гашение долга производится равными платежами. В платежи за первые несколько лет включается большая сумма процентов и небольшая сумма тела кредита. При досрочном погашении гасятся одновременно обе суммы, из которых состоит долг. Далее, согласно условиям договора с банком, либо уменьшается период погашения долга или ежемесячная сумма погашения.
Да, изначально погашаются проценты, а потом "тело кредита".
Надо смотреть условия договора. Если стандартный, то сначала погашается проценты, потом сам кредит.
Не плохо бы договор почитать..