Санкт-Петербург, 12.06.2023, 14:40

Переписка в WhatsApp как доказательный материал - условия и законные источники

Вопрос №20553009 из г. Ставрополь
опубликован 12.06.2023, 14:40
Может ли переписка в WhatsApp быть доказательным фактом какого-либо обвинения? Какие условия нужны, чтобы переписка имела силу доказательного материала? К каким законным источникам нужно ссылаться в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, но переписку следует заверить через нотариуса.

12.06.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Может. А почему нет?

Обычные условия, как с письмами и т.д. Откройте УПК РФ - УПК РФ Статья 74. Доказательства и т.д. Следователь прокурор и суд сошлются - не волнуйтесь!

12.06.2023, 14:43

Даже если у ответчика будут удалены эти фрагменты переписки с доказательствами? Требуется ли необходимость заверить подлинность копий переписки?

12.06.2023, 14:46

Вы про какой процесс? Какой ответчик?

И консультации юристов всё же платные, поймите правильно...

12.06.2023, 14:48

Это уточнение по вопросу? Только что вами отвеченному о переписке в WhatsApp.

12.06.2023, 14:50

Учитесь формулировать вопросы корректно. Всё про всё и НИОЧЁМ Вам никто рассказывать не будет, если только за большие деньги...

12.06.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:
Опустите своё величие и научитесь общаться с людьми просто!

Вы себя ведёте некорректно, как специалист! Я спросил, как смог сформулировать. Не нравится формулировка или нравится кичиться красноречием - не надо отвечать!

12.06.2023, 14:57

Вы несколько неадекватны, более ничего не могу усмотреть!

12.06.2023, 19:23

Можете Приобщить распечатку SMS

12.06.2023, 15:14