оплачивается ли больничный лист педагог, находящимися в творческом отпуске?
Оплачивается ли больничный лист педагог, находящимися в творческом отпуске?
Добрый день Елена!
Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения его от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Исключение составляют случаи утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до трех лет больничный выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. Об этом сказано в пункте 22 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н.