Что делать, если обнаружена задолженность на старую фамилию на сайте судебных приставов?

Вопрос №20553392 из г. Анапа
опубликован 12.06.2023, 18:36
Как правильно поступить. Обнаружила на сайте судебных приставов у себя задолженность на старую фамилию. Предполагаю, что задолженность из-за кредита, взятого в 2007 г. ИП у судебных приставов от января 2023 по судебном приказу от ноября 2022 года. Что мне следует сделать, написать судебному приставу (проживаю сейчас в другом регионе) или сразу обратиться к мировому судье с заявлением об отмене решения. Или же существует другой верный алгоритм действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.06.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.06.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Вам нужно направить мировому судье возражения для отмены судебного приказа. Судебный приказ отменят и исп. производство прекратят

12.06.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа.

12.06.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Сразу обращайтесь в суд для отмены судебного Приказа.

12.06.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Отмените судебный приказ. Если не будите отменять ничего не делайте. Возможно они и не узнают что вы сменили фамилию, следовательно ИП закроют.

12.06.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Следует отменить судебный приказ, приставу писать не о чем - он исполняет решение суда.

Ознакомьтесь: ст. 129 ГПК Российской Федерации.

12.06.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Не надо приставу ничего писать, он только исполняет судебный акт. Вам следует подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ и само возражение и приказ суд отменит.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

12.06.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Отменяйте конечно же этот приказ!

Ведь сроки силовой давности давно вышли (ст.196 ГК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

У меня нет на руках текста судебного приказа, есть только незначительная информация с сайта судебных приставов, есть номер приказа, дата, номер ИП. Достаточно будет ли этих данных для обращения в мировому судье. Тем более, что обратиться я хочу к судье по месту жительства, а не по тому адресу, где проживала раннее.

12.06.2023, 20:14

Вам надо зайти на сайт суда и также посмотреть информацию по Вашему делу.

Также подавать заявление нужно будет в этот же суд.

12.06.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Зашла на сайт суда, но информации по делу нет. Есть старые данные, 5-илетние, максимум 3-хлетние.

12.06.2023, 22:19

Не занимайтесь самодеятельностью. Вам необходимо подавать документы в суд который вынес судебный приказ (СП).

Пишите заявление в суд ("скелет" смотрим) о направлении вам копии СП, к заявлению приобщаете копию свидетельства о браке зверенную нотариусом. Осле получения копии СП у вас 10 дней для подачи своих возражений на исполнение СП + обязательно[b][/b] ходатайство оформяйте о восстановлении срока для подачи возражений + документально подтверждаете уважительность причин не получения копии СП: смена регистрации на дату вынесения СП, смена фамилии и СП отменят. Затем приставу пишите заявление о прекращении ИП, приобщаете подлинник определения суда об отмене СП, приобщаете заверенную копию свидетельства о браке и пристав прекратит ИП.

12.06.2023, 21:12
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: