Казань, 12.06.2023, 18:49

Что делать, если судебные приставы арестовали пенсию за долги по кредитам?

Вопрос №20553415 из г. Казань
опубликован 12.06.2023, 18:49
Как быть у мамы арестовали пенсию 50% судебные приставы за долги по кредитам, она получала пенсию по почте, обратились мфц хотели сделать банкротство отказали т.к должны долги быть закрытые по статье, можно ли как то сохранить пенсию чтобы не списывали или заморозить
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

12.06.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.06.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Если большие долги, то лучше подавать на банкротство через суд.

12.06.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Если большие долги, то лучше подавать на банкротство через суд. Если ранее не подавали, то направьте приставам заявление о сохранении прожиточного минимума

12.06.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Нужно к приставу обратиться с зазаявлением о сохранении ПМ.

12.06.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Переводите пенсию получать в банк и тогда приставу подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. по вашему региону он ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном произодстве". Затем моети ч. 5.2. ст. 69 ФЗ воспользоваться. Маме должны будут оставлять именно указанную сумму, а не проэиточный для пенсионера.

Вы изначально изучите внесудебное банкротство, а потом обращайтесь. Мама не подпадает под него, т.к. у неё пенсия имеется, а это доход.

Если долг по судебному приказу взыскан, то вполне можно его отменить, прекратить ИП и вернуть списанные деньги по ст. 443 ГПК РФ,

12.06.2023, 19:28
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Мама, скорее всего хотела пройти внесудебное банкротство через МФЦ?

Так для этого должны быть условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

В Вашем случае мама пусть обращается к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, либо отменяет судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Мама пусть обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.06.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

А долги откуда появились? Деньги чужие брали прогуляли а сейчас отдавать не хотим и нечем?

14.06.2023, 19:54

Юлия, здравствуйте 🤝

Пенсию сохранить конечно можно. Для этого надо написать заявление о сохранении прожиточного минимума приставу

С уважением.

16.06.2023, 03:43