Пермь, 12.06.2023, 18:58

Как правильно реагировать на звонки МФО, в случае отсутствия договора и уплаты долга?

Вопрос №20553429 из г. Пермь
опубликован 12.06.2023, 18:58
Такая же ситуация. Договора нет, ничего не подписывала, а МФО мне звонит и говорит об уплате долга. Как реагировать? По факту договора нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никак не реагировать, а лучше даже не вступать с ними в разговоры..

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

12.06.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Как проверить себя по ФССП? Можно ссылку?

12.06.2023, 19:07

На сайте ФССП по ФИО и дате рождения.https://fssp.gov.ru/iss/Ip

12.06.2023, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уточните, Вы оформили онлайн займ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.06.2023, 19:00

Нет

12.06.2023, 19:06

Возможно договор заключен посредством электронной подписи, получения специального кода. Деньги вы получали?

12.06.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Деньги получала, но договор не заключала

Деньги получала, но договор не заключала

12.06.2023, 19:05

Добрый день! Еще раз!

Уточните, как так получилось?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.06.2023, 19:07

Вот бы самой узнать, возможна утечка данных

12.06.2023, 19:08

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.06.2023, 19:09

Дак самое интересное, договора нет, но у МФО есть на сайте мой договор, и они звонят, и говорят мне о долге.. а я вообще не в курсе (

12.06.2023, 19:11

Добрый вечер!

Главное, ничего не оплачивайте!

Катались могут это быть и мошенники!

В любом случае закажите кредитный отчёт в БКИ через Госуслуги и посмотрите, действительно ли Вами (или не Васи, а за Вас) был взят некий кредит.

Потом можно будет обратиться в полицию по факту возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 19:56