Как решить проблему с неверно заполненной декларацией при УСН - опыт ИП.
Я ИП с УСН. При подаче декларации за прошлый год перепутала и указала год 2023. Сама нашла ошибку и отправила исправленную версию, указав 2022 год и исправление 1. Как оказалось это тоже было неверно сделано. Сейчас я связалась с инспектором и мне сказали подать декларацию за 2022 без указания изменения, и подать за 2023 год с изменением 1 и указать там всё 0. Но по первой неверной декларации налоговая сделала списания, сейчас когда загрузилась за 2022 год они опять сделали списания, у меня получилась задолженность и выставлены пени. Вернут ли они деньги за неверную первую декларацию, что мне делать?
Лучший ответ
Если данные в первичной декларации были неверны и пени насчитаны на неверные данные, то по идее должны убрать пени после уточнения. Но допускаю, что какие-то вопросы придется решать в "ручном режиме" путем общения с должностными лицами, проводящими камеральную проверку. Думаю, что для начала Вам нужно обратиться с письмом в свою налоговую, а в письме следует понятным языком изложить суть проблемы.