Как защитить имущество от незаконной прописки в доме - советы для наследников, живущих в другом регионе

Ситуация такова. Имею в распоряжении дом, полученный по наследству. Проживаю в другом регионе, поэтому была оформлена доверенность на родственника на совершение определённого ряда действий (не генеральная). Во избежание неприятных ситуаций хотел бы обезопасить своё имущество от неподконтрольной мне прописки в доме. Грубо говоря, хотел бы запретить прописывать кого-либо в моём доме без моего согласия. Как это можно сделать удалённо (проживаю очень далеко и сейчас не могу приехать на место), при этом доверенность аннулировать не хочется. И вообще, может ли человек кого-то прописать в моём доме без моего согласия? Спрашиваю, потому что город маленький, не знаю, насколько хорошо там работает паспортный стол, поэтому хочу перестраховаться.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Регистрация кого-либо в Вашем доме по месту жительства (прописка) по доверенности в принципе законом не предусмотрена.

Поэтому по доверенности родственник не сможет кого-либо прописать (зарегистрировать) в Вашем доме.

Без вашего письменного заявления в ваше жилье никто никого не зарегистрирует.