Москва, 12.06.2023, 21:07

Когда новый кредитор может начислять неустойку и проценты при заключении договора цессии?

Вопрос №20553606 из г. Москва
опубликован 12.06.2023, 21:07
Если был заключен договор цессии, с какого момента новый кредитор может начислять неустойку и проценты? Если была серия уступок, передавалась к примеру сумма 50000 по всем договорам. Праве кредитор начислять неустойку начиная с первоначального кредитора? Задолженность не выплачивалась
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Обычно кредиторы фиксируют размер задолженности должника на момент уступки прав, так как до уступки задолженность могла быть частично погашена, поэтому новый кредитор насчитывает проценты на новый следующий после сделки уступки период. Однако в договоре уступки прав могут быть указаны иные нюансы.

Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

12.06.2023, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно договору.

12.06.2023, 21:09

При заключении договора цессии все права первоначального кредитора передаются следующему, в том числе и начисление штрафных санкций с даты неуплаты первоначальному кредитору. Вы же как заемщик вправе обратиться к суд о снижении неустойки в силу ст.333 ГК РФ

12.06.2023, 21:16

Для ответа на вопрос нужно видеть текст договора цессии. Зачастую кредитор вообще передает лишь право требования задолженности, размер которой обозначен в приложении к договору цессии. А в таком случае вопрос о начислении самих процентов по займу может и не стоять

12.06.2023, 21:16

Новый кредитор может начислять шьрафы, проценты на условиях указанных в самом кредитном договоре. Собственно в договорах версии так и приписывают, что переуступка прав осуществляется на тех же условиях" Тут главное смотреть когда вы совершали последний платеж. А в целом, если в отношении вас будет судебный приказ, однозначно его отменять. Иск... Ознакамливаться с делом под фото фиксацию... Порой у истцов вообще отсутствует право на взыскание, даже при наличии договора цессии

12.06.2023, 21:17

Получается право на взыскание тоже должно быть прописано в договоре?

12.06.2023, 21:19

Нет, само право возникает не только при наличии долга, но и из пакета документов, то есть в некоторых случаях банки продают долг как он есть, тупо долг, при этом не имеет, ни одного документа подписанного заемщиком, или есть только анкета заявление, иногда удаётся доказать, что этот документ не есть основание для удовлетворения исковых требований

12.06.2023, 21:24