LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.06.2023, 09:52

Я получила постановление о возбуждении исполнительного производства по кредиту без предварительных уведомлений - что делать?

Вопрос №20553881 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2023, 09:52
Скажите пожалуйста как мне поступить. На гос услугах пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по одному из кредитов сумма там неимоверная такого не может быть, я письма из суда не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

13.06.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а как мне это всё написать. Там по займу я была должна отдать год назад 20 000 тыс, а сейчас в постановление написано 3 174 225. Этого просто не может быть

14.06.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не согласны с суммой долга, можете попытаться отменить судебный приказ, на основании которого возбуждено производство. Правда придется доказать уважительность пропуска срока подачи возражений.

13.06.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а как мне это всё написать. Там по займу я была должна отдать год назад 20 000 тыс, а сейчас в постановление написано 3 174 225. Этого просто не может быть

14.06.2023, 11:57

Для начала надо посмотреть что именно написано на госуслугах. Там судебный приказ или исполнительный лист?

14.06.2023, 12:00

Отменяйте судебный приказ, плюс подавайте ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа

13.06.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Если там был судебный приказ, писать возражения в суд и просить восстановить сроки и отменить приказ. Надо смотреть что за судебный акт был и почему не получали письма из суда.

13.06.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста а как мне это всё написать.Там по займу я была должна отдать год назад 20 000тыс,а сейчас в постановление написано 3 174 225.Этого просто не может быть.

Добрый день! Если не получали судебный приказ, то на основании этого может его отменить, а в дальнейшем и исполнительное производство.

13.06.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

А какая сумма? Если судебный приказ (выносится при сумме до 500 тыс. руб.), то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Нужно получить информацию у приставов, можно получить копию приказа или у приставов, или в суде и после этого и подать возражения.

С уважением.

13.06.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а как мне это всё написать. Там по займу я была должна отдать год назад 20 000 тыс, а сейчас в постановление написано 3 174 225. Этого просто не может быть

14.06.2023, 11:58

Действительно, нереальная сумма, если указано три млн. Возможно, опечатка. Вы сначала к приставам обращайтесь. При такой сумме это уже не судебный приказ. Нужно смотреть текст постановления о возбуждении ИП, и только после этого действовать в зависимости от результата.

14.06.2023, 12:35