LSN Messenger
Казань, 13.06.2023, 07:28

Как отказаться от арестованной доли при наличии задолженности за коммунальные услуги и непроживании на объекте?

Вопрос №20553923 из г. Казань
опубликован 13.06.2023, 07:28
Можно ли отказать от доли если она арестованная, по данному объекту не проживаю долги за коммуналку мать не платила я и не знала хочу избавиться от доли а она арестована
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. (ст 236 ГК рф).

13.06.2023, 07:33

Иными сломавшими получается что нет?

14.06.2023, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте речь идёт о наследстве?

Если сроки не вышли, то можете написать отказ нотариусу но от всего наследства.

Либо принять его по всем основаниям.

13.06.2023, 07:32

Нет получила в несовершеннолетнем возрасте

14.06.2023, 12:16

1)Даже если вы не проживали, то как собственник обязаны были нести бремя содержания (платить за себя - увы)

2)Пока долг не будет погашен (-арест не будет прекращен)

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

3) Отчуждение не будет возможно.

4)Нужно прекратить рост долга-разделить порядок оплаты и за себя начать погашать или погасить все (увы) и уже тогда произвести отчуждение доли.

5)Понимаю ваше негодование, но увы или так или никак (и все время в долгах).

13.06.2023, 07:35

Отказ от имущества никак не повлияет на размер долга, поэтому долг придется возвращать. На будущее можете в суде поделить оплату коммуналки и платить только за себя. Обращайтесь к юристу данного сайта для подготовки документов

13.06.2023, 08:16

Напишитель.

13.06.2023, 10:03

Напишите отказ от дали у нотариуса согласно ст. 236 ГПК рф.

13.06.2023, 10:05

Что за статья?

14.06.2023, 12:18

Надо дело изучить. Потом только можно сказать, что делать

13.06.2023, 11:13