Имеет липраво ПДН ставить на учет без решения суда?
Для вынесения постановления инспектором ПДН установки на учёт никакого решения суда не требуется. Вы же в праве обжаловать это постановление по суду
Решение суда для постановки на учёт в пдн не требуется. Данный вопрос регулируется Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.
Да имеют право, руководствуясь, в том числе и ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Решение суда доя постановки на учет не требуется.
Екатерина, для постановки на учет в психдиспансер не обязательно наличие решения суда. Врачи ПНД, сами на законодательства и медицинских показателей определяют необходимость учета. При это, он тоже разный: Консультативный учет (легкая форма не опасная для окружающих) и диспансерный учет (более тяжелая и опасная).
Так вот в последнем случае ставят на учет:
- Психическое расстройство протекает с частыми обострениями, плохо поддается лечению, серьезно влияет на восприятие реальности.
- Больной представляет опасность для себя и окружающих – суицидальные мысли и попытки, агрессивное невменяемое поведение, галлюцинации.
У больного нарушена критика своего состояния – он не осознает болезнь, принимает искажения реальности за истину.
- Больной и раньше попадал в психиатрию, и ремиссии его заболевания короткие и нестойкие.
- Больной попал к врачу в принудительном порядке – при вызове скорой психиатрической помощи родственниками, или по решению суда после совершения правонарушений.
В данном случае, решение суда, как одна из принудительных мер для постановки на учет в ПНД, но не является обязательным основанием для учета в целом.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
На учет ПДН ставят без решения суда.
Решение суда для постановки на учёт в пдн не требуется