LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 13.06.2023, 08:59

Как использовать материнский капитал для покупки квартиры в ипотеку у свекрови?

Вопрос №20554059 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.06.2023, 08:59
У свекрови есть квартира в ипотеку, мы хотели ее купить за маткапитал и соответсвенно погасить ее ипотеку. Можно ли так сделать? Мы не созоемщики, ну а ждать 3 года и снимать жильё это дорого и не выгодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить нет, если банк пойдет на встречу и заменит свекровь на вас в ипотеке, тогда да

13.06.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Можно сменить заемщика только с согласия банка-залогодержателя.

13.06.2023, 09:04

А зачем? Мы просто хотели приобрести жильё за счёт маткапитала, не дожидаясь 3-х лет. Читала, что кто то из супругов должен быть созоемщиком для это, но если нет, то можем ли купить ее квартиру и закрыть долг по ипотеки за счёт маткапитала.

13.06.2023, 09:11

Квартира в ипотеке. Купить не сможете. Как вам сказали - сменить заемщика и только с согласия банка.

13.06.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

По сути вы покупаете квартиру у свекрови, но только с согласия банка-залогодержателя. При этом в договоре ипотеки (залога) меняется созаемщик (на супруга или супругу). Далее вносите материнский капитал на погашение ипотеки и выделяете доли всем членам семьи.

13.06.2023, 09:23

Можете так сделать но нужно при этом обратиться в банк так как вам нужна будет ипотека

13.06.2023, 09:19