LSN Messenger
Нижнекамск, 13.06.2023, 10:08

Как получить согласование на самостоятельную парковочную разметку в многоквартирном доме?

Вопрос №20554187 из г. Нижнекамск
опубликован 13.06.2023, 10:08
Могут ли жильцы многоквартирного дома сделать самостоятельно парковочную разметку в своем дворе с учетом нормативов разметки? Если нет, какие нужно получить согласования и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите все сделать правильно, то нужно обращаться в местный муниципалитет по данному вопросу– Именно они выделят участок под парковку согласна согласно нормативов

13.06.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Участок под парковку есть, но нет на нем разметки.

Разметка нужна как "защита от дураков" потому, что ставят машины как попало. На два парковочных места могут одну машину поставить.

Нужна только разметка.

Нужно ли для этого получать разрешение каких то органов управления?

13.06.2023, 10:22

Здравствуйте, Гульнара!

Вам необходимо провести общее собрание собственников жилья, принять решение большинством голосов и только после этого делать разметки.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

С Уважением!

13.06.2023, 10:14

Добрый день! Решение жильцами принято, но в устном формате. Нужны подписи жильцов?

13.06.2023, 10:17

В устной форме собрания не проводятся. Это должно письменное решение, где более 50 % жильцов проголосуют да.

13.06.2023, 10:24
Оценка автора вопроса: