Изучаем правила получения компенсации за погибшего в зоне сво - что делать, если нет свидетельства о рождении у мужа и он находится в розыске?
Куда обращаться и какие документы нужны для получения компенсации за погибшего в зоне сво? Как быть если нет свидетельства о рождении у мужа? Муж родился в Одессе, эта территория оккупирована. Возможности получить дубликата нет. Родственников у мужа нет никаких и он на Украине в розыске как террорист. Как быть в такой ситуации? В части требовали свидетельство о рождении чтобы подтвердить что люди из свидетельств о смерти это его родители, а не левые какие-то. Если свидетельства нет, тогда выплата будет разделена и дети получат только часть, а вторая часть будет ждать его родителей год, если они ее не заберут, то она сгорает. Подскажите как быть и как получить всю сумму компенсации и доказать что его родители умерли?
Добрый вечер, Анастасия.
1)Изначально, нужно обратиться в суд, суд об установлении факта родственных отношений и юридического факта смерти родителей по ст.264 ГПК РФ.
2)Ну тут сами понимаете, документы, свидетелей, все что можно, что бы установить данный фактор.
3)После этого, уже можно будет действовать дальше...
Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае факт смерти родителей можно установить в судебном порядке.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ.
Будет решение суда об этом.
Это решение можно будет предоставить для получения выплат.
Ответ отключен модератором
Надо по месту своего жительства обратиться в районный суд об установлении факта родственных отношений и юридического факта смерти родителей по ст.264 ГПК РФ.
Доказательства свидетели, фото, переписка.
Когда будет решение суда об этом, то что им положено они получат
Это не копеечная консультация в 100 рублей! Это нужно понимать.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, только суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение-это первое.
Во-вторых, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
И в силу ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов, в том числе, рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах, в случае отказа органов записи акта гражданского состояния в регистрации смерти.
В этой связи для начала необходимо установить факт родственных отношений и юридического факта смерти родителей.
Что касается выплаты, гибели сына на СВО, то в силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу и принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.
Согласно ст. 4 Закона N 52-ФЗ одним из страховых случаев по этому виду страхования является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы.
После привести все документы в соответствие и уже возможно обращаться за причитающимися положенными выплатами за военнослужащего.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Для получения компенсации за погибшего в зоне сво, Вам следует обратиться в соответствующее учреждение (например, Министерство социальной политики Украины). Необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваше право на компенсацию, такие как свидетельство о смерти погибшего, свидетельство о рождении и документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим.
В Вашей ситуации, поскольку свидетельства о рождении у мужа нет, необходимо будет предоставить другие документы, которые могут подтвердить его личность и родственные связи. Например, возможно будет предоставить документы об образовании, трудовую книжку, военный билет, паспорт или другие документы, которые удостоверяют личность.
Если таких документов у Вас нет, то Вы можете обратиться в посольство Украины в стране, где Вы находитесь, и узнать о возможности получения дубликата свидетельства о рождении.
Если же это невозможно, то Вы можете попробовать получить доказательства рождения мужа через баптистскую церковь, если они имеются. Также можно обратиться в архивы, чтобы произвести поиск записи о рождении мужа.
В любом случае, проблема с родственниками мужа и его розыском может оказать влияние на процесс получения компенсации, поэтому, возможно, Вам потребуется помощь юриста для решения этого вопроса.
Ст. 264 ГПК РФ.
Здравствуйте, Анастасия! На основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:
в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". Вы как супруга вправе подать заявление для осуществления выплаты, а в случае отказа обратиться в суд, где сможете доказать (ст.
Здравствуйте Анастасия
Члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего имеют право на следующие выплаты:
Единовременные выплаты:
1. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.
___
К членам семьи для получения выплат в соответствии с
ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
___
Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.
_____________
Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).
_____________
Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
- родители (усыновители) застрахованного лица;
- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
- подопечные застрахованного лица;
- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).
___
В силу ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).
___
В соответствии с абзацем 3 ч. 8 ст. 2 Закона N 76-ФЗ за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
___
Таким образом: чтобы не пришлось ждать или получить часть выплаты, вам как супруге нужно прежде всего обратиться в суд с заявлением о признании мужа погибшим, признание его родителей умершими в соответствии со ст.264 ГПК РФ.
С уважением юрист Марьяна Николаевна