Продажа неисправной видеокарты на Avito - что ждать от полиции и гражданско-правового спора?
Что будет за это? Продавал видеокарту на авито, полностью рабочую. При встрече с покупателем его всё визуально устроило, покупал без проверок, встреча была в людном месте. Деньги были переведены на банковскую карту. На следущий день покупатель пишет мне и говорит что не рабочая. На мои ответы что товар рабочий угрожает полицией. Так вот, что мне может сделать полиция? Выдаст ли мои данные жительства? И возбудят ли дело - ведь это гражданско правовой спор?
И возбудят ли дело - ведь это гражданско правовой спор?-именно так, в ваших действиях нет состава преступления.
Так вот, что мне может сделать полиция? Выдаст ли мои данные жительства?-полиция вас опросит, возьмет объяснение, проведет досдедственную проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Ваши данные заявитель может узнать при ознакомлении с материалами доследственной проверки.
Что будет за это?-если покупатель обратиться с иском в суд, то будет судебный процесс.
Если действительно будет доказано, что видеокарта не рабочая и изначально об этом знали, то уголовная ответственность грозит
Если у Вас сохранилось фото на авито, то можно доказать какую именно видеокарту продавали. Если действительно была исправна, то состава преступления никакого нет.
В остальном гражанско-правовой спор. Здесь либо Вы возвращаете деньги, а покупатель видеокарту, либо он имеет право обратиться в суд и каждый уже доказывает исправна ли была видеокарта или нет
1. Ничего, она проведет проверку-вас опросят, вы пояснения дадите. Вынесут постановление об отказе в возбуждении дела и порекомендует обратится в суд
2.Не выдаст ваши данные, сейчас полиция старается этого не делать, что бы не нарушать Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Дело не возбудят, покупатель не докажет, что карта попала в его руки уже сломанной