Хабаровск, 13.06.2023, 15:20

Рядовой курсант отчисляют по состоянию здоровья - могут ли отправить на службу без контракта и что будет с дальнейшей службой?

Вопрос №20554898 из г. Хабаровск
опубликован 13.06.2023, 15:20
Рядовой, курсант 4 курса Погран. Института, отчисляют по состоянию здоровья, категория В. Руководство и отдел кадров пугают меня тем, что если я не подпишу новый контракт по которому меня примут на работу в институте, то мои документы передадут в службу и меня могут отправить служить дальше даже без контракта в соответствии с указом президента от 2022 года о частичной мобилизации. Пожалуйста, дайте обоснованный ответ по вопросам, интересующим меня: 1)расторгнут ли со мной контракт в связи с этими обстоятельствами? (Ограниченно годен к военной службе, не годен к обучению, рядовой) 1) действительно ли меня могут отправить служить дальше даже без контракта 2)буду ли я уволен в запас в случае отчисления по состоянию здоровья и отказа подписывать новый контракт (проще говоря - отпустят ли меня на гражданку после отчисления по состоянию здоровья)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)вы знаете, а я бы поспорил с коллегами.

2)у нас в городе был клиент у коллеги с похожим вопросом, и он расстегнул контракт и сейчас на гражданке.

3)Смотрите, все верно, контракт, формально, даже если не подписывать, он должен автоматически быть продлен и никаких трудностей не возникнет, так как сейчас действует указ президента о мобилизации, однако, тут важную роль играет, что вы не сами отчисляетесь, а именно вас отчисляют по состоянию здоровья, а именно поэтому вы имеете полное право на расторжение контракта.

4)Если бы расторжение контракта было с вашей стороны, то тут только по категории "Д" увольнение был бы возможно, а так получается что у вас все шансы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

13.06.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

- продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

- продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

- продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Вас отправят служить по призыву. Полное расторжение контракта возможно только при установлении категории Д.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

13.06.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

У меня уже прошла служба по призыву! Читайте внимательнее, я 4 курс, контрактник. Служба по призыву мне уже не светит.

13.06.2023, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Из Вашего вопроса усматривается только то, что вы учитесь на 4 курсе. Даже если вы служили по призыву, сейчас контракты расторгают только в трех случаях: предельный возраст, категория "Д" и приговор суда. Поэтому есть большая вероятность, что нынешний контракт не расторгнут и отправят служить

13.06.2023, 16:00

Здравствуйте ЕВГЕНИЙ, Вас не пугают, Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647. А годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

13.06.2023, 16:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.

Во-вторых, в целом, если вы и служили по призыву, сейчас контракты расторгают и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе; в) с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения Вас сейчас не просто пугают, а вполне могут призвать на службу, поскольку расторжение контракта возможно только при установлении категории годности "Д".

Вместе стем, Вы не обязаны подписывать новый контракт, Ваш старый контракт продляется автоматически на неопределенный срок до окончания периода мобилизации согласно Указа Президента №647 от 21.09.2022.

Соответственно, если новый контракт не подпишете, то по окончании периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента РФ, Вы подлежите увольнению по окончании Вашего старого контракта.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

13.06.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Вы не подлежите призыву в армию, если Вас отчислят по здоровью.

Пугали по контракту бред, сразу жаловаться в военную прокуратуру.

Более того, призыва на мобилизацию сейчас нет.

При отчислении из вуза вы увольняетесь также со службы в запас.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

13.06.2023, 20:43

1) Расторжение контракта зависит от того, какие условия определены в самом контракте. Обычно, если курсант отчисляется по состоянию здоровья, контракт расторгается. Если в контракте указана возможность перевода на другую должность, то равно как и вопросе втором, он может быть переведен на службу в другую воинскую часть или учреждение.

2) Нет, в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе", гражданин не может быть направлен на военную службу без заключения контракта. В случае частичной мобилизации могут быть приняты меры по мобилизационной подготовке населения, такие как отправка на учения или обучение на курсах.

3) В случае отчисления по состоянию здоровья и отказа от заключения нового контракта, курсант будет уволен в запас. В соответствии с законодательством РФ, увольнение из военной службы возможно только на основании законченного контракта или по другим законным основаниям (отсутствие годности, истечение срока службы и т.д.). Если у гражданина нет оснований для продолжения военной службы, он должен быть уволен в запас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Федеральный закон от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ",

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

13.06.2023, 22:20