Краснодар, 13.06.2023, 18:00

Изменение статуса в процессе - как влияет на рассмотрение дела и возбуждение уголовного дела?

Вопрос №20555230 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2023, 18:00
Процессе рассматривается дело уже около 2 лет. В деле есть 2 ответчика и есть 3 лицо. Недавно истец изменил статус 3 лица на 3 ответчика и процесс рассматривается заново. Скажите, пожалуйста никогда с этим не сталкивались. Ранее представленные доводы в суде теперь не будут считаться и те доказательства, которые ранее представлены, они никак не будут приобщены к рассмотрению. Теперь все будет заново или же как в таких случаях происходит? Те, что были до этого документы, они так же остаются в деле, и самое главное такой вопрос, который волнует. Совершено правонарушение по которому хотят после этого процесса возбудить уголовное дело (ущерб в крупном размере) На сегодняшний день уже прошло 2 года с момента совершения. Вина не доказана, ведётся слушание. Если нет отягчающих обстоятельств срок по которому могут возбудить дело прошел, или же если дело заново рассматривается в связи с изменением статуса. 3 лица на ответчика, то и сроки тоже обновляются, или нет (по возбуждению уголовного дела) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Все верно, рассмотрение начинается сначала.

2)Все ранее приобщенные документы естественно учитываются и при новом рассмотрении, тут однозначно.

3)Но вы поймите, у вас идет сейчас гражданский процесс, то есть вытекать отсюда уголовный проблематично, вам нужно подать заявление в орган в рамках УПК РФ.

4)А вот касаемо срока, касаемо уголовного, то может пройти, тут все верно.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

ст. 144 УПК РФ

13.06.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Елена

Начало срока для возбуждения уг.дела начинается с момента установления вины. Если решением суда вина не будет установлена, то будет считаться истечением срока срок не восстановится. По вопрсу изменения состава лиц - не меняется предмет рассмотрения и все доказательства остаются в деле. Суд оценивает их по ст.67 ГПК РФ

13.06.2023, 17:50

Все остаётся в деле. Всё учитывается.

13.06.2023, 17:51

Да переходите в первоначальное состояние. Ну так у вас гражданское дело или уголовное?

13.06.2023, 17:51
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Рассмотрение дела начинается с самого начала — это значит, что копия иска вручается новым соответчикам, им разъясняются права и обязанности, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, предоставляется право предъявить письменные возражения на иск, и далее дело рассматривается с участием одного истца и новых ответчиков.

Сами предмет и основание иска не меняются, если их самостоятельно не изменяет истец и оставляет требования теми же, но просит взыскание произвести с ответчиков солидарно или в долевом порядке.

Все ранее приобщенные документы естественно учитываются и при новом рассмотрении.

13.06.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1) Все доказательства в материалах дела и будут оценены судом. Ст. 55 ГПК РФ и далее. Изменение статуса третьего лица на ответчика ничего особо не меняет относительно представленных доказательств.

2) У Вас гражданский процесс? В СОЮ? Уголовное преследование - иная ипостась! Надо обращаться в полицию или Следком, чья посредственность - ст. 141 УПК РФ. Будет проведена проверка - ст. 144 УПК РФ и вынесено процессуальное решение.

Вывод: Мухи отдельно - котлеты отдельною Сроки привлечения - в УК РФ - гражданский процесс никак на эти сроки не влияет!

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

...

13.06.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Гражданский процесс

13.06.2023, 18:20

Тут нормы ГПК РФ - если СОЮ или АПК РФ - если арбитраж.

А вот норму УК РФ и УПК РФ - это отдельно...

Честное определение суд редко выносит в адрес правоохранительных органов...

Вы определитесь - или подавайте заявление в рамках УПК РФ или спокойно ведите гражданский процесс... но сроки привлечения по УК РФ могут и пройти...

13.06.2023, 18:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Христофоровна!

Постараюсь подробно ответить и по существу.

Ничего заново предоставлять не нужно.

То что было в деле оно и остается в деле.

Просто это формальность. Что сроки считаются заново.

Но ничего не обнуляется.

Более того, третье лицо участвовало в процессе и соответственно в курсе всех доказательств и пр.

А если не в курсе, то должно быть в курсе.

Поэтому особо не заостряйте на этом свое внимание, все так и будет рассмотрено, с четом представленных ранее доказтельств.

Что касается уголовного дела, то вопрос о привлечении соответчика никак не влияет на сроки давности по уголовному делу.

Также как и количество соответчиков.

Ничего не обновляется.

Срок давности исчисляется с момента совершения преступления. А не с момента когда что-то там произошло в гражданском процессе.

Ст. 78 УК РФ.

13.06.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Елена Христофоровна, все доказательства предоставляются и рассматриваются ЗАНОВО! Просите суд о приобщении в дедо, ранее предоставленных вами доказательств! см.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

По статусу предъявленного обвинения (виновности), сроки не возобновляются.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

13.06.2023, 19:40
Это лучший ответ

Рассмотрение дела производится с самого начала.

Документы и доказательства, которые ранее были приобщены к делу, будут рассматриваться снова судом.

В рамках гражданского дела нельзя инициировать производство в рамках УПК, для этого надо обращаться в органы, возбуждать дело, затем материалы только потом направляют в уголовный суд.

При этом, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

- 2 года после совершения преступления небольшой тяжести;

- 6 лет после совершения преступления средней тяжести;

- 10 лет после совершения тяжкого преступления;

- 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

- см. ст. 144 УПК РФ, ст. 78 УК РФ

13.06.2023, 20:12