Физическое лицо предлагает недвижимость в обмен на строительство дома - как получить консультацию и помощь в оформлении документов?

Вопрос №20555236 из г. Саратов
опубликован 13.06.2023, 17:54
К моей фирме обратилось физ. лицо с просьбой построить для него дом, в качестве рассчёта он предложил недвижимость, меня такой вариант устраивает поскольку у меня уже есть покупатель в виде ООО можете ли вы проконсультировать и помочь в составлении документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)смотрите, данный вариант возможен, вы выбираете юриста/адвоката и лично с ним в диалоге все обсуждаете.

2)У вас будет несколько вариантов, либо трехсторонний договор, либо два разных договора, с учетом предварительного.

3)Залог оформляете обязательно касаемо его недвижим ости в рамках закона.

4)Но тут сами понимаете, необходима более подробная информация от вас.

ст. 779 ГК РФ

13.06.2023, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

13.06.2023, 17:54

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Да, подобная консультация возможна.

Если в общих чертах, то надо заключать предварительный договор.

Что касается строительства, то тут могут быть особенности связанные с тем что это за дом, на какой земле он будет находиться и что именно будет входить в зону вашей ответственности.

Для полноценного строительства надо получать разрешение (ст. 51 ГрК РФ).

Если же Вы будете просто подрядчиком, то надо заключать договор поряда.

Т.е. в ситуации надо разбираться.

13.06.2023, 17:58

Ситуация следующая у меня уже есть покупатель в виде ооо на данный участок но они работают на общей системе с ндс, имеется ли вариант?, что физ. лицо продаст им участок, а они мне на фирму зачислят оплату за данный участок с ндс? я же в свою очередь буду рассчитываться уже с физ лицом в виде строительства ему дома?

Или же мне нужно сначала купить участок у физ. лица оформить его на фирму, а только потом его продавать уже с ндс?

13.06.2023, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выбирайте юриста - он Вам поможет - ст. 779 ГК РФ.

Модно трёхсторонний договор - Вы строите, Вам недвижимость отдают за простроенное, Вы получаете деньги с ОО - передаёте ему полученное.

Тут риск имеется - потребитель Вас замотает по качеству построенного, в суде измотает, и не передаст ничего Вам.

Очевидно, что сразу в залог его недвижимость надо оформлять - по закону-

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

Но и это не гарантирует на 100%!

13.06.2023, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чёрных Александр Владимирович, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения и Вас проконсультируют (ст. 779 ГК РФ).

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела детально

Вопрос решаемый.

13.06.2023, 18:00

Здравствуйте Александр Владимирович!

Вы можете обратиться к любому юристу, которого выберете на сайте (ст. 779 ГК РФ).

Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела детально

Выполнение работ оформляется договором подряда.

Недвижимость может перейти Вам в собственность либо по договору купли-продажи, либо по какому-либо иному соглашению, напр. По соглашению об отступном. Вариант с куплей продажей лучше, потому что он будет понятнее для работников регистрирующего органа.

Общая схема такая: выполняются работы, подписываются акты на определенную сумму. Заключается договор купли-продажи недвижимости на ту же сумму. Регистрируется переход права собственности на недвижимость. Взаимные обязательства по оплате погашаются зачетом.

Отступное — это один из способов прекращения обязательств, который заключается в предоставлении должником кредитору с согласия последнего взамен исполнения денег или иного имущества (ст. 409 ГК РФ).

13.06.2023, 18:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предложенная вам схема не соответствует закону.

Те юристы, которые поддержали её, либо прямо не разоблачили, имеют существенные пробелы в знаниях, ни в коем случае не обращайтесь ни к кому из них.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п.1 ст.567 ГК РФ).

Строительные работы товаром не являются, их выполнение предусмотрено ст.730 ГК РФ (договор бытового подряда).

Поэтому вместо прямой мены возможно только погашение долга (полностью или в части) за выполненные работы путем зачета встречного долга за приобретенный жилой дом.

Погашение обязательства зачетом регулируется ст.410 ГК РФ.

Указанной статьей предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Таким образом, вам имеет смысл заключить два договора, а над абсурдным предложением инициатора "обмена" можно только посмеяться.

13.06.2023, 19:35

Да, обращайтесь по вопросу к любому юристу на платной основе.

После изучения документов по вопросу, далее возможна помощь в составлении договора и других документов.

Залог указывается в договоре.

- см. ст. 779 ГК РФ

13.06.2023, 20:24

Здравствуйте, Александр Владимирович! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). А вообще если в договоре подряда (ст.702 ГК РФ) будет предусмотрен такой способ расчета, имеющий что-то общее с договором мены, то это не запрещено, т.к. в ГК РФ декларируется принцип: все разрешено, что не запрещено.

13.06.2023, 23:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр Владимирович!

Ситуация следующая у меня уже есть покупатель в виде ооо на данный участок но они работают на общей системе с ндс, имеется ли вариант?, что физ. лицо продаст им участок, а они мне на фирму зачислят оплату за данный участок с ндс? я же в свою очередь буду рассчитываться уже с физ лицом в виде строительства ему дома?

Или же мне нужно сначала купить участок у физ. лица оформить его на фирму, а только потом его продавать уже с ндс?

Для того, чтобы продать участок с НДС, необходимо иметь статус плательщика НДС.

Если ваше физическое лицо не является плательщиком НДС, то вы не сможете продать участок с НДС.

В этом случае, вам нужно будет купить участок у физического лица, оформить его на вашу фирму и только потом продавать уже с НДС.

Если необходима консультация, Вы можете обратиться к любому адвокату (юристу) данного сайта.

ст. 702 ГК РФ

14.06.2023, 07:31

Могу ли я рассчитываться с продавцом физ. лицом после того как продам уже конечному покупателю в виде ооо? и возможно ли рассчитываться с ним взаимозачетом? Должен ли будет физ. лицо заплатить за это налог, если продаваемый участок у него уже более 5 лет?

14.06.2023, 10:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как именно будет происходить расчет с продавцом, зависит от условий договора между Вами и продавцом.

Если в договоре предусмотрено возможность рассчета взаимозачетом, то это возможно. Однако, если физическое лицо продавец не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и не имеет официального бизнеса, то участие в таком рассчете может быть недопустимо.

Относительно налогообложения, если продаваемый участок находится в собственности физического лица более 5 лет, то он освобождается от налога на доходы физических лиц при продаже. Однако, если физическое лицо получает доход от продажи участка, то оно должно уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

14.06.2023, 10:33