Ростов-на-Дону, 13.06.2023, 20:15

Суд отклоняет иск из-за проблем с подписью представителя - мудрит ли судья или есть реальные нарушения?

Вопрос №20555476 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2023, 20:15
На сайте суда написано, что суд вернул иск обратно, так как иск нет подписи или нет прав на подпись, я иск подписал как представитель, доверенность предоставил с иском. Что то тут не то, видно судья мудрит что то с ответчиком. Прошу ваше мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий Николаевич

К иску обязательно прикладывается: 1) доверенность

2) документ в подтверждении наличия высшего юридического образования или ордер адвоката.

__

Если не приложили, то вам вернули поэтому.

___

Если нужна более детальная консультация, можете выбрать юриста для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.06.2023, 09:01

Так почему вернули, а не дали устранить если я не приложил копию диплома?

14.06.2023, 13:59

В доверенности прописано вести дела по административным делам и подписывать иски, а судья мутит, говорит что не прописано подписывать иски.

14.06.2023, 15:44
Прикреплённые файлы:

Судья мог сказать, что право на подписание административного искового заявления это не то же самое, что право на подписание искового заявления, и если оно отдельно не оговорено - то полномочия нет.

15.06.2023, 18:11

Каким нормативно правовым актом, это определено, прописано во всех судах.

15.06.2023, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Видно доверенность неправильно оформлена либо нет полномочия на подпись. Моё мнение можно узнать, когда увижу саму доверенность.

Правовой анализ документов платная услуга

13.06.2023, 20:16

В доверенности указано что я могу расписываться о всех документах, тем более с всех органов по запросам приходили ответы

13.06.2023, 20:17

Тогда нужно увидеть ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, чтобы дать точный ответ. Гадать не могу.

13.06.2023, 20:20

Явно судья мудрит. Или обжаловать это решение или подставить подпись истца.

С уважением.

13.06.2023, 20:17

Я подписал как представитель

13.06.2023, 20:18

Здравствуйте

Нужно видеть определение суда.. гадать некорректно

13.06.2023, 20:17

Определение вряд ли будет, я так думаю иск вернут осужденному чтобы он ничего не сделало из колонии.

13.06.2023, 20:19

У вас уголовное дело?

Вы не можете без статуса адвоката заниматься уголовным делом

13.06.2023, 20:26

Административное

13.06.2023, 20:36

А у вас есть высшее юридическое образование для представления интересов доверителя в судах в порядке КАС РФ?

14.06.2023, 06:46

Возможно, у вас по доверенности есть полномочия на представление интересов в различных госорганах, но не прописаны полномочия на представление интересов в суде. В таком случае возврат правомерен.

13.06.2023, 20:32

В доверенности указано вести дела во всех судебных органах первой второй инстанции, арбитражном, судах общей юрисдикции

13.06.2023, 20:39

Тогда чудеса! Ждите определение, обязательно должны прислать. И обжалуйте!

13.06.2023, 20:40

Юрий Николаевич! Вы абсолютно правильно делаете, что "вбрасываете" сюда загадки-шарады.

А мы гадаем, придумывая кучу возможных вариантов.

14.06.2023, 10:33

..указано что я могу расписываться о всех документах...Если в доверенности не указано: с правом подписи искового заявления, то иск вернули правильно.

14.06.2023, 01:59

Для корректного ответа нужно изучить определение суда.

14.06.2023, 06:44