В каком законе написано, что психически больной человек не может продать свою квартиру?
Здравствуйте! Если человек может поставить свою роспись, он может продать квартиру. Но если будут доказательства, что собственник стоит на учёте и не понимал и не делал отчёта своим действиям. Сделка может быть опорена.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)
ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Нет такого закона.
Психически больной человек может продать свою квартиру, если он дееспособный.
А вот если он недееспособен и есть решение суда о признании его недееспособным, то только опекуны могут действовать от его лица.
С Уважением!
Ни в каком.
Нет, такого закона. Если гражданин не признан недееспособным по решению суда, то он свободен в своем выборе и вправе совершить сделку, НО эта сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.