Симферополь, 13.06.2023, 21:42

Незаключенный договор с УК и продажа квартиры - причина судебного приказа на взыскание через полтора года

Вопрос №20555610 из г. Симферополь
опубликован 13.06.2023, 21:42
У меня договор с ук не заключён, квартира продана через месяц после получения ключей, сегодня получила судебный приказ на взыскание за 1.5 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подайте возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на подачу возражения. Вам главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

13.06.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, все хорошо. Вы вправе отменить судебный приказ, подав мировому судье возражения на него. Вопрос решаемый.

13.06.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Моральный ущерб могу взыскать?

13.06.2023, 21:43

Нет. Читайте личные сообщения

13.06.2023, 21:43

Нет)) Не предусмотрено в такой ситуации взыскание морального вреда

13.06.2023, 21:45

Необходимо направьте возражения об отмене судебного приказа.

14.06.2023, 08:59

Добрый день!

Отменяйте приказ этот!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.06.2023, 12:38