Продажа квартиры с выделением долей детям - нужно разрешение опеки?

Была куплена квартира в ипотеку, затем через 2 года был внесён мат капитал, далее ипотеку погасили и выделили доли детям 1/5 каждому ребёнку и 3/5 общее долевая, 1 ребёнок общий, 1 ребёнок от прежнего брака, планируем купить квартиру большей площади, но с органов опеку нужно разрешение (если мы выделим доли детям в родительском доме) можем мы ли продать квартиру без разрешения опеки?

Лучший ответ

Вам все равно сначала нужно выделить доли детям в том имуществе, где для погашения ипотеки вы применили средства капитала. Потом обратиться в отдел опеки за разрешением. Нельзя в другом имуществе выделять минуя квартиру.

Просто если отец отказывается идти в опеку и подписывать какие либо документы, как быть в данном случае?

Тогда только через суд.

В суд на кого подавать на отца или опеку?

Все равно нужно брать разрешение.

Разрешение на что?

Вы их своего вопроса ответ найдёте

Нет. Это исключено.