Бийск, 14.06.2023, 07:45

Дочь получила наследство, но не может воспользоваться квартирой - как действовать?

Вопрос №20556011 из г. Барнаул
опубликован 14.06.2023, 07:45
Как правильно поступить, дочь получила наследство, по праву представления, 1/2 доля в 1 к, квартире. Второй собственник не дает пользоваться, пустила туда квартирантов. (без согласия второго собственника?) Счета на ком. Платежи разделять не хочет. Соответственно за ком. Услуги не платим. Наследтво было получено, не было ещё 18 лет. Сейчас исполнилось 18. Может ли второй собственник её лишить доли в квартире если она не оплачивает ком. Услуги? Как правило по закону, нам делать? Как добиться доступа в квартиру? Выселить квартирантов? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли ее лишить нельзя по факту неоплаты. По всем остальным вопросам нужно вникать в конкретную ситуацию и разбираться

14.06.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Не может лишить её права собственности. Ей необходимо обратиться с иском в суд о нечинении препятствий, выделом доли в натуре, а также за незаконную регистрацию лица, обратиться в полицию.

14.06.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо подавать иск об устранении в препятствовании пользования жилым помещением, о разделе счетов.

14.06.2023, 07:48

1.Нет, не может лишить, взыскать может половину оплаты.

2. Вашей дочери нужно подать заявление в полицию о проведении проверки на каком основании там проживают жильцы

3. Подать иск о выселении, о нечинении препятствий и об установлении порядка оплаты (разделение счетов). Если полиция установит, что был договор и второй деньги получал, то можно половину взыскать.

4.По решению суда приставы их выселят.

14.06.2023, 07:49

Мы обращались в полицию, нас там даже слушать не стали. Сказали, иди те в суд, если суд даст " бумажку мы проверим" а так нарушений нет.

14.06.2023, 07:51

Вам эта "бумажка" из полиции нужна в качестве доказательства, что они проживают, а не принять у вас заявление или отказать в принятии, не имеют право. Напишите заявление дома и требуйте выдачи КУСП (талон о регистрации заявления)

14.06.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Маша, Вашей дочери, поскольку она уже совершеннолетняя, имеет смысл обратиться в суд. Все другие методы не сработают. А суд разделит всё по закону. Удачи. И будьте здоровы.

14.06.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:

Не может лишить её права собственности

14.06.2023, 14:49
Оценка автора вопроса: