Как определить подсудность и суд для дела о нарушении закона об оперсональных данных?
Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (с.6.1 ст. 29 ГПК РФ)
Такие дела рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом (ст. 24 ГПК), поясняет юрист. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации - в суд по ее адресу (ст. 28 ГПК). При этом иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться и в суд по месту жительства истца (ч. 6.1 ст. 29 ГПК).
По вашему спору вы вправе сами определить подсудность из двух возможных вариантов. Можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ) либо по месту жительства истца (ч. 6.1 ст. 29 ГПК РФ).
Куда удобнее из этих двух вариантов, туда и подавайте.