Отчисления в налоговую с пособий по уходу за пенсионером старше 80 лет - есть ли они?
[/quote]Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (инвалидами I группы, пенсионерами старше 80 лет) составляют 1200 рублей.Минфин в письме № 03-04-05/10604 от 19.02.2019 пояснил, что такие выплатам и не являются объектом обложения страховыми взносами.
С доходов лиц, оказывающих услуги по уходу за детьми, пожилыми в возрасте 80 лет, больными, а также за репетиторство и уборку жилых помещений при соблюдении вышеупомянутых условий НДФЛ не взимается.
А что касается выплат, по которым не взимаются страховые взносы, то их полный перечень отражен в п. 70 ст. 217 НК РФ.[quote]
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, с таких доходов отчисления не идут.
Доплата в 1 200,00 руб. идёт пожилому человеку, а осуществляющему уход только 1,8 пенсионных баллов в год. Изучите уже порядок оформления ухода.