Москва, 14.06.2023, 12:50

ООО не поставило технику, но не возвращает деньги - жду решения арбитража и возможного вмешательства полиции.

Вопрос №20556611 из г. Москва
опубликован 14.06.2023, 12:50
Я ООО оплатил поставщику за поставку техники но ее так и не поставили, прошло уже почти 3 месяца, 5 дней назад заказным письмом отправил досудебную претензию с требованием вернуть деньги. Сумма небольшая 77 тысяч. После того как уведомил их о досудебной претензии они прислали акт сверки что подтверждают долг в мою пользу, прошла еще неделя но деньги так и не возвращают. Обратился с иском в мой арбитр заявление висит 2 недели Первая инстанция без движения. Скажите есть ли шанс что примут заявление и в полиции по факту мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артем

Нужно исправить недостатки заявления в арбитраже. Что касается заявления в полицию по факту мошенничества, то нужно исходить из того, что у вас договорные отношения и вас направят в суд - будет отказ по ст. 159 УК РФ

14.06.2023, 13:02

А как узнать что недостатки? Писем у уведомлений не было

14.06.2023, 13:03

Через Арбитр смотрите, должно быть вынесено определение суда об оставлении без движения со сроком для исправления недостатков

___

Или выберите юриста вам посмотрят-но это платно

14.06.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Арбитражный суд долбите - 5 дней там на принятие определения о приёме иска.

В полицию можете обратиться-ст. 159 УК РФ Мошенничество и долбить полицию с прокуратурой. Там будут отказывать - типа в суде решайте.. Но если и после суда не отдадут - то вновь долбить полицию.

14.06.2023, 13:01

В полиции вам скажут, что это гражданско-правовой спор.

Эффективнее деньги взыскивать в судебном порядке.

Если иск оставили без движения, то это поправимо. Вам нужно посмотреть определение суда об оставлении иска без движения, там суд указывает, что вам нужно донести в суд и к какому сроку.

Если к указанному в определении сроку вы устраните недостатки, то суд примет иск и назначит заседание.

14.06.2023, 13:09

Как понять что что то не так?)

14.06.2023, 13:12
Прикреплённые файлы:

Я посмотрела в картотеке арбитражных дел. Суд не выносил определение об оставлении иска без движения.

Суд должен был в течение 5 рабочих дней решить вопрос о принятии иска. Но пока этого не сделал, т.е. суд нарушает этот срок.

Вы можете позвонить в суд и уточнить, когда решат вопрос о принятии иска.

14.06.2023, 13:19

Надо доводить дело в арбитражном суде до конца.

14.06.2023, 22:10