Как защититься от мошенников, получивших доступ к водительскому удостоверению через Авито?

Подозреваю что мошенники могли оформить на меня микрозайм, на Авито при общении якобы с работодателем по вакансии водителя работодатель попросил скинуть ему водительское удостоверение для проверки на штрафы и пройти варифткацию, я по своей глупости это сделал и после этого стали приходить смс с микрозаймов с предложением о займе, теперь боюсь что на меня оформили займ, поскажите, что делать?
Лучший ответ

Никита, поверьте - переживать не о чем. Вам приходит просто реклама, не более того.

Никто и никогда без паспорта по водительскому удостоверению не сможет на вас оформить микрозайм или кредит. Так как это просто запрещает Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Да и при оформлении любого займа обязательно на телефон именно владельца приходит смс код, без которого никто и никогда ничего не сможет сделать.

Желаю Вам удачи!

Спасибо, успокоили , прос о в интернете начитался ,что по водительскому тоже дают займы многие , да и эта варифткация лица тоже смутила , повелся ,как дурачок.

Добрый день!

Закажите выписку из кредитной истории.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В выписке ничего нет, займ сразу появляется в течение нескольких часов? Просто боюсь что время поетряю а потом только через суд оправдываться.

Здравствуйте! Чтобы узнать если на вас микрозаймы, необходимо выгрузить выписку из НБКИ, там указаны все займы и микрозаймы

Вероятно это реклама. Сейчас большой брат отслеживает ваше поведение в интернете и исходя из контекста шлет рекламу.

Если же заем оформят-оспаривать в суде

Если я правильно понимаю, заём в любом случае отобразится в бки?