Иркутск, 14.06.2023, 14:03

Как получить право собственности на землю, связанную с домом после развода?

Вопрос №20556807 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2023, 14:03
После раздела имущества мне перешёл в право собственности деревянный дом, который расположен на земельном участке бывшего супруга. Земля которая связана с домом и для его обслуживания, мне в право собственности не передали. Как добиться перехода земли в законное пользование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и так имеете законное право пользования в соответствии со ст. 271 ГК рф.

14.06.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Право пользования имею, поняла. Вот могу ли я переоформить в свою собственность часть земли на которой стоит дом?

14.06.2023, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, земельный участок был приобретен в браке?

В суде просили произвести раздел земельного участка?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2023, 14:07

Участок приобретен до брака бывшим супругом.

14.06.2023, 14:12

Он не является совместным имуществом. Участок разделить не получится.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2023, 14:13