Спор о несоответствии счётчика холодной воды требованиям - перспективы выигрыша дела в суде
Можно ли рассчитывать на то, что суд примет мою сторону в следующем случае: в здании был установлен счётчик холодной воды. Срок поверки счётчика закончился в 2021 году. Каждый месяц приходил контролёр списывал показания счётчика в присутствии моего представителя. По факту снятия показаний мой представитель расписывался в ведомости напротив показаний счётчика. Вчера при проверке (снятии показаний) комиссией из трёх человек, в том числе контролёра, который каждый месяц снимал показания, было заактированно отсутствие пломбы и просрочка поверки. В связи с чем был выставлен счёт на оплату воды и канализации за последних три года по условному проходу трубы (1/2 дюйма). Провомерен ли такой расчёт. И какие перспективы рассмотрения этого вопроса в суде?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Расчет производится потнормативу потребления.
/Добрый день.
Нужно знакомиться с актами. Опыт судебных споров был, но ситуации могут быть разные.