Кредит и выезд из РФ - какие запреты могут помешать пограничному контролю?
Наталья, ограничить выезд за границу могут только приставы и то после того, как решение суда вступит в законную силу.
И пристав обязательно пришлет должнику постановление об ограничении выезда.
Больше никто и никогда не может запретить выезжать.
Об этом четко говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте!
Могут ограничить выезд из страны в том случае, если возбуждено исполнительное производство и приставом вынесено постановление об ограничение выезда из страны.
Наталья, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником... .