Тюмень, 14.06.2023, 18:58

Коллекторы проиграли суд за непогашенный кредит - что будет дальше?

Вопрос №20557409 из г. Тюмень
опубликован 14.06.2023, 18:58
После того как коллекторы проиграют суд, так как они подали в суд) за непогашенный кредит в 2005 году, была сумма 3000 руб, а по их влажным хотелкам стала 180000) то они дальше доставать будут)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Чтобы коллекторы проиграли суд, Вам надо в суд подать возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Коллекторы потом имеют право обжаловать это решение.

Также коллекторы могут что-либо придумать и подать иск с такими же требованиями под любым предлогом в другой суд.

Вы так же можете подать возражения на новый иск, приложив решение суда.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.06.2023, 05:50
Оценка автора вопроса:

Они уже ничего сделать не могут. Человек работает в суде, сказал, что после пропуска сроков, судья вынесет решение, так как возрожение передано. А если вдруг найдется платеж который я не совершал, то тут уже уголовное дело будет против них, так как это подложный документ будет.

16.06.2023, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут звонить Вам и Вашим родственникам. Можете отказаться от звонков

14.06.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Вы точно Юрист?

1. Срок исковой давности, 3 года

2. Давно запрещено коммуникация с родственниками/коллегами

3. Злоупотребление правом

Мне нужно знать как поступить

14.06.2023, 19:22

Вопрос был про дальнейшее действие кредитора после проигрыша

Звонки родственникам и вам не запрещены.

Кредитор утратит право взыскать задолженность в судебном порядке.

Но не в досудебном

14.06.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:
Беру слова назад за некомпетентность
Спасибо!