Москва, 14.06.2023, 19:44

Что делать с ликвидированным СНТ - вопросы владельцев участков и налоговых выплат.

Вопрос №20557433 из г. Москва
опубликован 14.06.2023, 19:44
Снт ликвидировано налоговой и снято с учёта везде несколько лет назад, председатель не восстановил вовремя из-за бесконечных долгов сленов снт. Всё участки в собственности, ЗОП были выделены в бессрочное пользование, но они так и остались муниципальными, не в собственности. Сети - у всех прямые договоры. Кто должен следить за состоянием дорог и надо ли как-то оформляться в правовую форму? Если пытаться присоединиться к селу, вырастет ли налог на дом и землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если два варианта решения этой ситуации:

1. создать ТСН и управлять имуществом общего пользования, инженерными сетями

или

2. писать в органы местной власти и ресурсоснабжающие организации, что бы они взяли на баланс дороги и инженерные сети.

Налог на землю и имущество зависит от категории земель, а не наличии или отсутствии СНТ.

На Вашем месте, я бы пошёл по второму пути.

14.06.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Только сетей никаких нет, все договора индивидуальные прямые. На балансе дорог тоже нет, их выделяли развалившемуся снт, соответственно, они опять ничьи. Непонятно, при присоединении будут ли изменён статус/категория земли, и каким образом и на каком основании кого-то просить что-то сделать, если эти дороги и не наши

Если дороги не наши, почему мы имеем право просить их обслуживания? Если сейчас мы просто "кучка" участков в собственности. Ничего на балансе снт нет, что можно делить или передавать. Будет ли администрация что-то делать? Чистить, чинить,..

15.06.2023, 01:01

Вот для того, что бы Администрация чистила, она должна их взять на баланс. От того, что у Вас нет СНТ, Вы не перестали быть гражданами РФ о которых власть должна беспокоится.

В ИЖС тоже кучка участков, но дороги чистит администрация, так как они у нее на балансе.

Сети и прямые договоры это разные вещи. Столбы же есть, трансформаторы есть, единственное они уже могут быть на балансе сетевой организации.

15.06.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все давно передано на баланс именно ресурсоснабжающим организациям, ничего своего. Если я правильно поняла, необходимо (коллективно?) обратиться в администрацию, чтобы они узнали, что в снт есть дороги и их надо бы обслуживать? Там эти вопросы задавать?

Здравствуйте. Управляющая организация. Либо муниципалитет.

14.06.2023, 23:26