Жуковский, 14.06.2023, 20:39

Нотариус отказался подписать копию документа - правомерно ли это?

Вопрос №20557563 из г. Жуковский
опубликован 14.06.2023, 20:39
Нотариус отказывается поставить подпись на копии документа Подаю в наследственное дело нужный мне документ (заявление, уже после заявления о вступлении в наследство). Подаю в 2 экземплярах - один для нотариуса, второй для меня. На моем экземпляре нотариус поставил входящий номер и дату, но отказался поставить подпись/печать. На мою просьбу поставить подпить он стал кричать, что это не предусмотрено правилами. Теперь у меня на руках копия документа с номером и датой, но непонятно, кто его регистрировал. Нотариус прав? Действительно имеет право не ставить свою подпись на клиентских копиях входящих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1. В соответствии с пунктом 19 Приказа Минюста России от 14.12.2022 N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22),

На документе в правом нижнем углу первой страницы ставятся регистрационный номер по журналу регистрации входящей корреспонденции и дата регистрации.

2. Печать и подпись нотариуса на входящих документах (и на вашем экземпляре) не ставится, это не предусмотрено вышеуказанным Приказом.

Поэтому, нотариус прав, все у вас в порядке.

3. Расписка о получении нотариусом выдается в других случаях, ваш случай не попадает под выдачу расписки.

4. Если переживаете, что документ утеряется (что маловероятно), то отправьте нотариусу заказным письмом, в чеке будет и дата и получатель.

Всех благ Вам!

14.06.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Неправомерно.

14.06.2023, 20:38

Здравствуйте, Александр!

Нотариус прав.

Да и Ваших прав это никак не нарушает.

Есть номер, есть дата.

Фальсификацией подбных документов нотариусы не занимаются. Им не зачем это делать.

А доказать что документы были поданы, при этих реквизитах всегда можно.

Поэтому нет оснований бояться.

14.06.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Речь не про документ, который сохраняется у него, согласно его правилам делопроизводства. А копию документа, которую клиент получает на руки для себя (а не для нотариуса). Впервые вижу, чтобы должностное лицо отказывалось подписать копию.

14.06.2023, 20:43

На документе в правом нижнем углу первой страницы ставятся регистрационный номер по журналу регистрации входящей корреспонденции и дата регистрации.

Никакой подписи нотариуса не предусмотрено Приказом.

Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N...

С Уважением!

14.06.2023, 20:48

Александр, нотариус прав. См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом. А если бы уточнили о каком документе речь, было бы ещё лучше.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

14.06.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Пожалуйтесь в нотариальную палату региона и прокурора - получите официальные ответы. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Априори всё нормально, нотариусу нет смысла Вас обманывать.

И сморим ГОСТ -

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)

5 Оформление реквизитов документов

.

..

5.27 Отметка о поступлении документа служит для подтверждения факта поступления документа в организацию и включает дату поступления и входящий регистрационный номер документа. При необходимости отметка о поступлении может дополняться указанием времени поступления в часах и минутах и способа доставки документа.

Отметка о поступлении документа может проставляться с помощью штампа.

Нотариус прав вроде как...

14.06.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Безусловно, нотариус нарушил правила делопроизводства, установленные Приказом Минюста России от 14.12.2022 N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства":

Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя и прочее), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.

Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.

Возврат нотариусом указанных документов заявителю производится под расписку, которая оформляется в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа или на имеющемся в деле нотариуса экземпляре расписки.

Нотариус обязан был выдать расписку о принятии документа. На расписке должна быть подпись нотариуса. Жалуйтесь на нарушение нотариусом правил делопроизводства в нотариальную палату.

14.06.2023, 20:53

Добрый вечер, Александр

1)Я отвечу вам кратко и по существу, ваш вопрос регулируется Приказом Минюста России от 14.12.2022 N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N...

2)То есть со стороны нотариуса нет нарушений, не понимаю, почему иные юристы утверждают обратное и вводят вас в заблуждение.

3) он должен был поставить в документе в правом нижнем углу первой страницы ставятся регистрационный номер по журналу регистрации входящей корреспонденции и дата регистрации.

14.06.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:

Если Вам отказывают в указании на документе входящего номера и даты, жалуйтесь в нотариальную палату.

На документе в правом нижнем углу первой страницы ставятся регистрационный номер по журналу регистрации входящей корреспонденции и дата регистрации.

Подпись нотариус ставить не обязан.

- см. Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22)

15.06.2023, 01:18