Санкт-Петербург, 14.06.2023, 21:01

К кому перейдет наследство, если умрет деть раньше родителей?

Вопрос №20557577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2023, 21:01
Есть моя мама, я - дочь, и мой сын 1 год. Я у мамы единственная наследница. Подскажите пожалуйста, в случае если я умру раньше своей мамы, мой сын получит наследство бабушки вместо меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, внук наследует (ст. 1142 ГК РФ).

14.06.2023, 21:02

Даже при наличии у мамы двух братьев?

14.06.2023, 21:07

Братья наследники второй очереди. При наличии внука не наследуют.

14.06.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Елена, добрый вечер!

Единственным наследником будет ваш сын.

14.06.2023, 21:23

Мамины братья не смогут претендовать?

14.06.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте да внук является наследником первой очереди

14.06.2023, 22:03