Непонимание правил - почему военкомат пытается забрать в армию сотрудника МВД?

Вопрос №20557610 из г. Луганск
опубликован 14.06.2023, 21:06
На данный момент работаю в ЛНР в МВД. И военкомат пытается забрать меня в армию (сегодня получил временное удостоверение где четко написано что решением комиссии я призываюсь на службу в ряды вооруженных сил). Насколько мне известно, сотрудники МВД имеют отсрочку от срочной службы - однако военком мне доказывает что это не так, мол у меня нет специального образования (я работаю в отделе полиции старшим инженером информационных технологий, связи и защиты информации в звании младшего лейтенанта внутренней службы с дипломом инженера-педагога трудового обучения и информатики образование высшее). Первоначальную подготовку я проходил по месту работы и успешно сдал все тесты и с февраля являюсь квалифицированным сотрудником. Подскажите - кто прав в этой ситуации и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В России у сотрудников МВД есть отсрочка только в одном случае-после окончания ВУЗов МВД...

в других случаях отсрочки нет

ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

вы ВУЗ МВД не заканчивали, отсрочки вам не полагается

14.06.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

14.06.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Почему не желаете пойти служить и участвовать в СВО?

14.06.2023, 21:08

А причем здесь СВО, коллега? Его на срочную службу призывают!

14.06.2023, 21:10

Обратитесь к руководству МВД. Если вы им нужны в качестве сотрудника, без которого не обойтись, то свяжутся с военкоматом. Будет бронь, отсрочка. А более - никак.

14.06.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

В России у сотрудников МВД есть отсрочка только в одном случае-после окончания ВУЗов МВД...

в других случаях отсрочки нет

ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

брони на отсрочку от призыва на срочную службу в России не существует

14.06.2023, 21:15

Если на срочную службу, то могут. Такая практика имеется.

14.06.2023, 21:11