Иркутск, 15.06.2023, 05:08

Продажа квартиры для ухода от банкротства - могут ли вернуть в конкурсную массу?

Вопрос №20557972 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2023, 05:08
Ситуация такова: пока могу платить кредиты, но понимаю что через пару месяцев не смогу платить (официально безработный и не планирую официально устраиваться - собственно причина банкротства). Есть жильё в ипотеку стоимостью примерно 8,6 млн., остаток ипотеки 2.3 млн. Туда же вложен мат. капитал 0.7 млн., у супруги есть 1/3 доли в квартире стоимостью около 4 млн., считается как совместно нажитое, где моих 1/6 доли. Хочу продать дорогую квартиру с выделением 1/3 доли детям в дешевой квартире за мат. капитал. С вырученными деньгами (продам по рыночной стоимости) от продажи планирую купить новую квартиру на родителей. Будут ли претензии у фин. управляющего к такой сделке и смогут ли вернуть в конкурсную массу обе наших квартиры или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Данную сделку могут в процедуре банкротства признать недействительной, а будущей покупатель этой вот квартиры Вам потом скажет большое "СПАСИБО" вот за таки действия.

Но если приобретёте новое жильё, которое будет являться не залоговым и Вашим единственным, то на него нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ обращать взыскание и оно останется за Вами.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.06.2023, 07:44

Раз покупатель будет добросовестный, то почему на него это будет распространяться, если он купил по рыночной цене?

15.06.2023, 09:29

Значит пусть покупатель будет т доказывать свою позицию, когда в суде будут оспаривать данную сделку.

16.06.2023, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Да, будут проблемы, даже так скажу. Эту сделку могут признать недействительной и вернуть ее в конкурсную массу

15.06.2023, 05:11

Вернут первую, её купит добросовестный покупатель. Деньги объясню как раздал по своим долгам с продажи с фактическим подтверждением. Получается проблемы будут у добросовестного покупателя? А если он её купит в ипотеку банка? Что касается второй там же - опека и какова практика касаемо второй квартиры - признали недействительной выделение долей вернул в первую квартиру где добросовестный покупатель и претензии на неё и у покупателя и права детей на долю у опеки, не складывается…

15.06.2023, 05:16

Деньги объясню как раздал по своим долгам с продажи с фактическим подтверждением.

Это тоже все оспорят.

Проблем у покупателя не будет.

Проблемы будут у вас..

Заберут квартиру купленную на родителей и продадут. Плюс долги Вам не спишут.

17.06.2023, 21:30

Здравствуйте

1. Вам такую сделку не одобрит отдел опеки

2. Сделку по покупке квартиры на родителей оспорят. Ее просто найдут, так как будут выяснять куда вы потратили деньги от реализации квартиры.

_________________

До апреля 2023 г. квартира в ипотеке 100% продавалась.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

17.06.2023, 21:29