Исполнительный лист с опечаткой - проблемы судебного процесса и что делать в такой ситуации?
Необходимо рассмотреть возможность обжалования.
Есть такие варианты:
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Решение заочное, конечно же. Я же не знал о суде.
Пока вы его не получите на руки или точно видите что оно на сайте суда таковым обозначено, не стоит быть уверенным в этом.
Я вижу его на сайте суда. Вы вообще вопрос мой читали? Шаболнный ответ получил, спасибо
Прочитала. В вашем вопросе нет не одного слова о заочном решении, есть информация об ошибке в ФИО и не более
Получайте в суде копию заочного решения суда, знакомьтесь с материалами дела, после чего подавайте в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления
Здравствуйте. Если есть доказательства вашего долга, то обжалование решения приведет к отложенному но обязательному взысканию плюс увеличит судебные расходы. А так, знакомьтесь с материалами дела, обжалуйте и предоставляйте доказательства
Я знаю, к чему приведёт обжалование решения. Но его исполнение мне необходимо отсрочить, спасибо за ответ.
Подавайте в срочном порядке заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. В нем указывайте все перечисленные вами обстоятельства: ничего не получал, решение было вынесено на другое имя и т д. Приставу несите подтверждения подачи этого заявления в суд и сам текст, и ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вопроса об отмене заочного решения. Чем быстрее все это сделаете, тем больше шансов на успех.