Новосибирск, 15.06.2023, 07:09

Исполнительный лист с опечаткой - проблемы судебного процесса и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20558080 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2023, 07:09
Следующая ситуация: сегодня в в канцелярии моего РОСП мне сообщили, что на меня пришёл исполнительный лист, который они вернули взыскателю по причине опечатки. Взыскателя я знаю, задолженность перед ним действительно имеется. Но я не получал никакой информации о данном судебном деле - ни копии искового заявления, ни определения о назначении судебного заседания, ни решения суда (хотя регулярно проверяю корреспонденцию в почтовом отделении последние два года - не могли все эти письма пройти мимо меня). Начал искать информацию на сайте районного суда и обнаружил дело почти годичной давности в котором в информации на сайте суда стоит человек с моими фамилией и отчеством, но с отличным именем (вместо Даниила - Дмитрий). Однако в опубликованном решении фигурирует уже моё имя и моя задолженность. Опечатка, из-за которой приставы вернули исполнительный лист, полагаю, связана именно с именем. И неполучение мной никаких документов по делу я связываю тоже с неверно указанным именем в деле. Теперь вопрос - я хочу повторного рассмотрения дела, ведь у меня не было возможности ознакомиться с его материалами, участвовать в судебном заседании. И естественно, отменить решение суда, вступившее в силу. Какой порядок моих действий? И что сейчас будет делать взыскатель? Неужели ему просто исправят описку в исполнительном листе и он спокойно унесёт его приставам? Ведь эта ошибка грубейшая - остаётся задаваться вопросом - а в отношении кого рассматривал дело суд - в отношении меня или какого-то Дмитрия? Как они могли не заметить, что имена на деле и в нём отличаются? Как они тогда вообще его рассматривали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

15.06.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Решение заочное, конечно же. Я же не знал о суде.

15.06.2023, 07:15

Пока вы его не получите на руки или точно видите что оно на сайте суда таковым обозначено, не стоит быть уверенным в этом.

15.06.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Я вижу его на сайте суда. Вы вообще вопрос мой читали? Шаболнный ответ получил, спасибо

15.06.2023, 07:19

Прочитала. В вашем вопросе нет не одного слова о заочном решении, есть информация об ошибке в ФИО и не более

15.06.2023, 07:21

Получайте в суде копию заочного решения суда, знакомьтесь с материалами дела, после чего подавайте в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления

15.06.2023, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если есть доказательства вашего долга, то обжалование решения приведет к отложенному но обязательному взысканию плюс увеличит судебные расходы. А так, знакомьтесь с материалами дела, обжалуйте и предоставляйте доказательства

15.06.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Я знаю, к чему приведёт обжалование решения. Но его исполнение мне необходимо отсрочить, спасибо за ответ.

15.06.2023, 07:29

Подавайте в срочном порядке заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. В нем указывайте все перечисленные вами обстоятельства: ничего не получал, решение было вынесено на другое имя и т д. Приставу несите подтверждения подачи этого заявления в суд и сам текст, и ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вопроса об отмене заочного решения. Чем быстрее все это сделаете, тем больше шансов на успех.

15.06.2023, 09:56
Оценка автора вопроса: