Кража телефона - как вернуть украденное у полиции и получить ответ по делу?

Случилась неприятная ситуация - украли телефон. В этот же день мною было написано заявление о краже в полицию. Заявление приняли, дали талон-уведомление. Через несколько часов телефон нашли, мне его показали, я подтвердила, что он мой. Но мне его не вернули, сказали он останется в полиции как вещественное доказательство. В итоге прошел месяц, со мной до сих пор никто не связался, мне не сообщили возбуждено ли уголовное дело, либо же было отказано. Естественно и телефон мой до сих пор там. Что мне делать, чтобы мне дали ответ по поводу этого дела. А самое главное вернули мне мой телефон?
Лучший ответ

Обратитесь в отдел полиции и узнайте по поводу судьбы вашего заявления. Телефон изымают вначале для производства товароведческой экспертизы, чтобы определить какая сумма похищенного, а от этого зависит есть ли здесь состав преступлений или нет. Вещественным доказательством телефон становится после того как следователь или дознаватель признают его таковым. Вещественное доказательство может быть передано собственнику на хранению, а может находиться и в отделе. Если телефон в ходе предварительного расследования не возвращают, то получите его после суда, а точнее после вступления приговора суда в законную силу.

Телефон вернут после того как суд вынесет приговор.

Добрый день. В данном случае вам необходимо обратиться в полицию, за получением постановления о возбуждении дела или отказе. А также они признают вас потерпевшей и допросят, а потом осмотрят телефон и по заявлению вы можете его забрать

Немедленно обратиться в полицию - что с моим заявлением, какоге принято решение, прошу ознакомить со всеми материалами если отказной. Лучше подключить юриста, сопровождение возможно удаленно по сети.

Телефон вернут после того как суд вынесет приговор