Черкесск, 15.06.2023, 08:54

Как вернуть деньги после ошибочного перевода на заблокированную карту и списания суммы в счет погашения долга?

Вопрос №20558206 из г. Черкесск
опубликован 15.06.2023, 08:54
Ошибочно переведи денежные средства на карту, карта заблокирована судебными приставами и списалась сумма в счет погашения долга. Как вернуть человек денежные средства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас есть контакты этого человека, Вы можете позвонить ему, направить претензию. В случае, не возврата, можете обратиться в полицию, суд.

В полиции Вам могут предоставить контактные данные лица, в адрес которого перевели деньги.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ст.1102 ГК РФ).

15.06.2023, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Человек может вернуть вам деньги наличными.

15.06.2023, 08:57

Вы не поняли моего вопроса? Человек ОШИБОЧНО перевел деньги, я ему получается должна их обратно перевести, но я не могу из за того что на счет наложен арест. Как быть то?

15.06.2023, 08:59

Ваш вопрос понят и неоднократно задевался на данном сайте. Денег банк или пристав НЕ вернет. Человек может вернуть вам деньги наличными.

15.06.2023, 09:10

Анжелика, обращайтесь с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

15.06.2023, 08:59

А в банк не нужно претензию писать? За их не разумную работу, я звонила со вчерашнего вечера в тех поддержку чтоб оставить заявление об ошибочном переводе но они не брали трубку, как только со мной связался человек который перевел денежные средства ошибочно…. Я в шоке от работы банка ПСБ

15.06.2023, 09:04

Приставы не будут возвращать деньги основания для этого нет, возвращает только лицо-владелец счёта

15.06.2023, 09:04

Обращайтесь с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя ФССП по месту исполнительного производства

15.06.2023, 14:30