Москва, 15.06.2023, 09:14

Покупатели машины оказались в ловушке залога - за что держат повестку в суд?

Вопрос №20558260 из г. Кострома
опубликован 15.06.2023, 09:14
В январе 2022 г. владелец машины поставил её в залог МФО и взял деньги под процент. Позднее, продал машину другому человеку, а этот человек в марте 2022 г. продал другим. Покупатели не проверили по реестру залогового имущества, т.к. не очень сильны в этих вопросах. Сейчас МФО требует от них взыскать машину, потому что "первый" владелец машины не оплачивает кредит. На руках есть: - оригинал ПТС; - договор купли-продажи, в котором прописан пункт: "До заключения договора ТС никому не продано, не заложено и т.д." Получается, что покупатели должны доказать суду свою добросовестность. Но, так как не проверяли по реестру (просто-напросто не знали всех нюансов), есть ли какой-то шанс оспорить решение суда? И еще интересен момент, что если у людей есть оригигинал птс, то, получается, МФО не забрали птс в качестве некой гарантии, что автомобиль не будет продан?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль приобретен после внесения сведений в реестр залога нотариата-никаких вариантов нет. Об этом прямо говорит закон и разъяснения верховного суда. Если покупатель не проявил разумную степень заботливости и осмотрительности при заключении сделки и не проверил реестр нотариата, он является недобросовестным. В вашем случае нужно в судебном порядке расторгать договор купли-продажи и возвращать деньги.

15.06.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Досудебная претензия отправляется первоначальному владельцу (кто и оформил кредит) или тому, с кем был заключен договор купли-продажи? (P.S. Автомобиль был продан первоначальным владельцем, тот повладел месяц и так же перепродал)

15.06.2023, 10:41

Тому, с кем именно у вас заключен договор купли-продажи.

15.06.2023, 10:43

Такого шанса нет.

Авто заберут.

15.06.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Что тогда делать в такой ситуации?

Разговаривать с изначальным владельцем и в случае отказа оплаты кредита - подавать в суд?

15.06.2023, 09:19

И это тоже.. попробуйте.. сначала мирно а потом в судебном порядке.. только надо письменную претензию отправить и копия об отправке чтоб у вас осталась и чек с почты. Желательно опись вложения.

15.06.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Только какие-то несостыковки.

1. Почему у того, кто продавал автомобиль оказался оригинал ПТС? Разве в МФО не забирают ПТС в качестве некой гарантии, что автомобиль не будет продан?!

2. При постановке автомобиля на учет не выяснилось, что на него наложены какие-либо запреты на рег. действия.

15.06.2023, 10:02

Он точно в залоге? Договор залога где?

15.06.2023, 10:13

Про добросовестность забудьте практика по таким делам не в вашу пользу другой здесь алгоритм действий.

15.06.2023, 09:26
Оценка автора вопроса: