Владикавказ, 15.06.2023, 12:07

Подача заявления на ответчика за использование моего документа в деле без моего согласия

Вопрос №20558635 из г. Владикавказ
опубликован 15.06.2023, 12:07
Я подал иск о выделении мне доли в наследстве. Я писал отказ от наследства у нотариуса. Я его написал в недееспособном состоянии, я могу это доказать. Ответчик написал ходатайство, и к ходатайству прикрепил ксерокс моего нотариального отказа от наследства. В это отказе указаны только Я и НОТАРИУС, ответчик там ВООБЩЕ НЕ ПРИ ДЕЛАХ, он там даже не написал. Могу ли я подать на него заявление за то,что он использует в деле МОЙ документ? Является ли это его действие кражей моего документа или кражей копии моего документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные действия не являются кражей статья 158 УК РФ Отказ от наследства у нотариуса не является вашим личным документом Ответчик вправе для доказательства ст 56 ГПК РФ позиции в суде приобщить ксерокопию вашего нотариального отказа от наследства ст 1158 ГК РФ

15.06.2023, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, это не кража. Имеет право.

С уважением.

15.06.2023, 12:08

На каком основании он имеет право?

15.06.2023, 12:11

Нет не является, все вопросы будут решаться в судебном порядке.

15.06.2023, 12:08

Да является

15.06.2023, 12:08

Подскажите, что мне делать?

Мне нужно написать на него заявление в полицию, что он похитил ксерокс моего нотариального документа?

15.06.2023, 12:12

Ничего противозаконного в его действиях нет

15.06.2023, 12:09

Вы точно находитесь в недееспособном состоянии

15.06.2023, 12:10

Никаких нарушений здесь не имеется

15.06.2023, 12:12

Данный документ получен от нотариуса. К нему и вопросы. А ваш ответчик приложил документ в доказательство своих доводов в соответствии со ст.56 ГПК РФ. Вам же в свою очередь придеться признать отказ недействительным, только в случае получения заключение врача о том, что вы не понимали значение своих действий и не руководили ими в момент написания отказа от наследства.

15.06.2023, 12:12