Санкт-Петербург, 15.06.2023, 12:42

Проблема с опломбировкой счётчиков на воду в связи с приобретением квартиры с большим долгом по коммунальным платежам - насколько правомерно поведение директора УК и могут ли они признать сделку

Вопрос №20558696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2023, 12:42
2 месяца назад приобрели квартиру с большим долгом по коммунальным платежам (по договору мены) . В сделке участвовал несовершеннолетний собственник (есть согласие от органов опеки) . Сделка совершалась между мной, ребенком, мужем и отчимом мужа, то есть отчим не является родственником. Сейчас когда мы вступили в собственность, и поменяли лицевой счёт на оплату жилищных платежей, оплатили квитанции на свое имя, нам потребовалась такая услуга как ОПЛОМБИРОВКА счётчиков на воду, но директор УК отказывается нам предоставить эту услугу, ссылаясь на то, что мы обязаны оплатить долги предыдущих собственников и что наша сделка неправомерная, что мы знали про долги, жили в этой квартире до сделки и всех перехитрили. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно поведение директора и как нам поступить? Не могут ли они признать нашу сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Будем предельно откровенны, а что сейчас ему остается данному директору, если не с кого ему взять, судя по всему так скажем с прошлого у него не получается этого сделать.

2)Поэтому так скажем метод на дурака, а вдруг получится...

3)Его действия не правомерны однозначно, он не имеет право от вас сейчас требовать никаких долги и так далее.

4)Единственное, ЭТО РАЗУМЕЕТСЯ касаемо кап ремонта и все.

5)в случае угроз или иного подобного, записать старайтесь и заявление в полицию на него.

6)Коллекторы не придут, им нужно в суд подавать, а там уже шансов у них не будет, это и так понятно.

7)касаемо отмены, с учетом вашего уточнения, нет, я не вижу никаких оснований для аннулирования данной сделки.

ст.153, 158, 169 ЖК РФ.

15.06.2023, 14:20

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия! Не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника, кроме кап. ремонта. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт. В остальной части требования неправомерные.

Если в УК отказывают, то это повод для жалобы в жилищную инспекцию согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ, т.к. это надзорный орган в сфере жилищного законодательства. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ну и наконец можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

15.06.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. До того как мы совершили сделку мены с отчимом мужа, отчиму отписала часть квартиры родная сестра мужа. Не могут ли эти действия признать не правомерными?

15.06.2023, 12:56

Если не было ограничений, то нет для этого оснований. Из вопроса этого не усматривается, что есть основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) и признавать ее не правомерной.

15.06.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Директор ещё угрожал, что к нам придут коллекторы за долгом предыдущих собственников, это правомерно?

15.06.2023, 13:24

Нет конечно. Вы не отвечаете по долгам предыдущих собственников, кроме кап. ремонта (ст.153, 158, 169 Жилищного кодекса РФ). Так что коллекторы не вправе требовать с Вас долги предыдущих собственников.

15.06.2023, 13:50

Здравствуйте, Юлия!

Совершенно неправомерно поведение.

На этом основании сделку недействительной не признать (ст. 166-181 ГК РФ).

Это исключительно фантазии директора.

Счетчики они обязаны опломбировать.

Пишите им претензию.

И если не поможет - жалуйтесь.

15.06.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Жалобу на УК в ГЖИ и прокурору - пусть дело возбуждают - в рамках КоАП РФ.

Долги - прошлого собственника по ЖКХ - ст. 153 ЖК РФ и далее, лишь долги по капремонут - на новом собственнике. Но и это не повод нарушать права потребителя услуг - в суд пусть УК идёт и взыскивает. С кого сможет.

Сделка по купле-продаже действительная УК нарушает грубо. Жёстко её ставить на место!

Письменно Вы потребовали опломбировать? Есть копия заявления с отметкой УК о приеме? Есть письменный отказ?

15.06.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое. Да есть отказ. Только у нас не купли продажи, а договор мены. Между нашей семьёй и отчимом мужа. Но до этого часть квартиры была отписана отчиму родной сестрой мужа. Такую сделку нельзя оспорить,?

15.06.2023, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Услуга по опломбированию приборов учёта есть услуга дополнительная и должна оплачиваться потребителем отдельным платежом по желанию. Но желание потребителя ограничивается требованием использовать ТОЛЬКО опломбированные исправные приборы учёта.

Расценки на услугу по пломбированию приборов учёта УО или ТСЖ может установить произвольно, но обязано вписать и услугу и её цену в перечень услуг и работ, предоставляемых собственникам помещений в том или ином многоквартирном доме, который находится в управлении данных УО или ТСЖ. Оплата должна осуществляться через банк по документу (квитанции), выданному УО (ТСЖ) потребителю с перечислением денег на счёт этой УО или ТСЖ.

Отказ опломбировать приборы учёта в Вашей квартире это самоуправство и произвол вашей УО. Ни в одном законодательном акте не говорится про то, что если абонент имеет задолженность, то предприятие предоставляющее услуги может отказать в установке пломбы на прибор учета. Установка приборов учета это не только Ваше право, но и рекомендованное государством действие для более качественного предоставления и учета жилищно-коммунальных услуг.

Действия УО по пломбировке счётчиков не должны ставиться в зависимость от оплаты Вами ЖКУ. Эти два действия не взаимосвязаны.

В данном случае, рекомендую Вам обратиться с правильно оформленным заявлением в УО о том что просите принять прибор в эксплуатацию в установленный законом срок (10 дней). В заявлении необходимо указать адрес, на который нужно дать письменный ответ. Также, заявление обязательно зарегистрируйте.

Требуйте от представителя Исполнителя поставить на Вашей копии заявления штамп и номер входящего номера.

Если убеждения не помогут, то Вам выбирать. Либо с жалобой в госжилинспекцию, либо в суд и требовать обязать организацию провести опломбирование.

Что касаемо долгов бывшего собственника:

При смене собственника за прежние долги отвечает прежний собственник, а новый владелец их платить не обязан. Исключение составляют лишь взносы на капитальный ремонт: это плата за будущие услуги, которые только предстоит оказать, долги по ним переходят на нового собственника (п. 3 ст. 158 ЖК РФ). Следовательно, платить по старым долгам за коммунальные услуги не нужно.

15.06.2023, 13:30

Здравствуйте Юлия!

Во-первых, то что говорит директор управляющей компании про неправомерность, долги прежнего собственника и прочие глупости, оставим на его совести

Он к вашей сделке не имел, не имеет и не будет иметь никакого отношения

Ничего Вы оплачивать не должны и это прямо установлено п. 5 ч. 2 ст. 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Во-вторых.

Управляющая компания не является уполномоченной организацией по поверке и пломбировке счетчиков

Этим занимаются лицензированные организации, имеющие право вносить данные в ФГИС АРШИН

Поэтому Вы вызываете инспекторов такой фирмы, проверяете их полномочия и лицензию организации, они снимают показания, записывают номера счетчиков и все это регистрируют в информационной системе. Ваше дело - сделать копии акта и сдать в УК для внесения данных в квитанции оплаты

15.06.2023, 14:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации данную сделку признать недействительной невозможно. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации оплачивает коммунальные услуги собственник или наниматель жилого помещения. В данном случае не усматривается хитрости в Вашей сделке мены жилья. На момент мены собственник имел долги, он и должен оплачивать. Но так как собственник Вы, а предыдущий собственник не оплатил, то оплатить должны Вы. Управляющая компания не права. Вы можете подать жалобу в прокуратуру города Санкт-Петербурга по данному вопросу.

15.06.2023, 21:57

Долги - прошлого собственника по ЖКХ - ст. 153 ЖК РФ и далее, лишь долги по капремонут - на новом собственнике. Но и это не повод нарушать права потребителя услуг - в суд пусть УК идёт и взыскивает.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

16.06.2023, 07:40

Здравствуйте!

Директор УК не имеет права отказать в предоставлении услуги по опломбированию счетчиков на воду, если вы оплачиваете все текущие коммунальные платежи, с того момента как стали собственниками. Он также не имеет права признать вашу сделку недействительной, если она была заключена с соблюдением всех требований закона.

Однако, если вы приобрели квартиру с большим долгом по коммунальным платежам, то отвечаете только за долг по капитальному ремонту, по коммунальным платежам долги взыскиваются с прошлого собственника.

Ст. 153 ЖК РФ

Если вы не согласны с поведением директора УК, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру для защиты своих прав и интересов

16.06.2023, 10:01

Директор УК не может отказывать в предоставлении услуги опломбирования счетчиков на основании того, что вы приобрели квартиру с долгами по коммунальным платежам. Это не связано с условиями перехода права собственности на квартиру. Если вы не оплатите долги по коммунальным услугам, то УК может привлечь вас к ответственности в соответствии с законодательством.

Что касается сделки с недвижимостью, то необходимо обратиться к юристу для оценки действительности договора мены и соблюдения правовых требований при его заключении. Если была допущена какая-то ошибка или нарушение правовых процедур при заключении договора, это может повлиять на действительность сделки.

Ст.ст. 153, 158, 169 ЖК РФ.

16.06.2023, 11:58